Металлические печи для бани — отличное решение

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Металлические печи для бани - отличное решение

Еще во времена наших бабушек и дедушек люди пользовались всем известными «буржуйками», которые не только спасали от лютых морозов, обогревая дома, но и были широко распространены в парилках. Металлические печи для бани, сауны и дома сегодня составляют нешуточную конкуренцию в сфере отопительных приборов и систем, поэтому во многих загородных домах и банях не только России, но и Европы, можно встретить печь из металла.

Виды металлических печей для бани

Самыми простыми и старыми печами являются «буржуйки», который представляют собой металлический ящик, либо цилиндр с трубой и дверцей. Ясно, что данная печь уже устарела, поэтому считается достаточно неэффективной – нужно много дров на растопку, а тепла получается очень мало. К тому же безопасность этих печей под большим вопросом, ведь раскаленный, ничем не заизолированный металл несет в себе серьезную опасность, как для человека, так и для помещения.

После того, как будет принято решение о месте размещения печи, нужно будет подумать и о безопасности: место будущего расположения печи надо будет обязательно обшить огнеустойчивыми материалами — для этого хорошо подойдут листы железа. Большой ассортимент современных печей для бани смотрите на сайте https://gaz96.ru/.

Современные металлические печи для бани выглядит аккуратно и красиво. Такие печи производятся из хорошего листового железа, толщина которого примерно равна 5 миллиметрам. Для камней присутствует специальный лоток или так называемая тепловая камера. Различаются печи для бани между собой объемами и расположениями баков, предназначенных для воды. Как правило, объем бака не превышает ста литров, но это, по большому счету, зависит уже от предпочтений хозяина бани.

Виды металлических печей для бани

Достоинства металлических печек очевидны:

  • Легкость конструкции и компактность размеров не требуют специального укрепления фундамента, также не понадобится тратить деньги на установку печи;
  • Нагрев металла происходит очень быстро, к тому же кроме помещения, а печь для бани с теплообменником одновременно нагреет и бак с водой;
  • Конструкция печи устроена таким образом, что практически полностью исключает опасность отравиться угарным газом;
  • Для того, чтобы растопить такую печь, подойдет почти любое доступное твердое топливо, будь то дрова или торф.
  • Иногда печь из металла дополнительно обкладывают кирпичом, это делает прогрев равномерным, а также снижает возможность получения ожога и улучшает противопожарную безопасность.

Какой металл предпочтительнее для банной печи?

Какой металл предпочтительнее для банной печи?

На сегодняшний день специалисты рекомендуют жаростойкую сталь как один из лучших материалов для изготовления печи. Он обладает уникальными качествами, которые позволяют делать стенки печи довольно тонкими, но в то же время сохраняют прочность. Тонкие стенки делают прогрев помещения быстрее, не расходуя при этом огромное количество топлива. Жаростойкость стали обеспечивает хром, которого в составе материала должно быть не меньше 13%.

Также для изготовления печи для бани отлично зарекомендовал себя серый жаростойкий чугун, который по своим характеристикам превосходит вышеупомянутую сталь. Он отлично подходит для бани на даче, которая не будет топиться зимой, потому что способен выдерживать очень серьезные перепады температур, а значит, ему не страшны морозы.

Металлические печи для бани не нуждаются в особенном уходе, особенно это касается современных электрических моделей. Также такую печь легко монтировать и переставлять при необходимости. Такое обилие положительных качеств и делает данный тип печей наиболее востребованным на рынке отопительного оборудования для бани.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.