Мини-бар в гостиной, как правильно организовать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мини-бар всё чаще можно встретить в современных интерьерах. Гостиная – это комната общего назначения. В ней всей семьей проводят время и принимают гостей. Конечно, гостиная должна быть уютной и комфортной, поэтому стоит правильно выбирать мебель для этого помещения. В частности, сегодня очень распространенным приемом является установка мини-бара в этой комнате.

Конечно, нельзя отнести домашний мини бар к наиболее важным предметам интерьера. Однако с ним очень просто можно создать стильную и уютную атмосферу для приятного коротания вечеров в теплой компании. Выбирать мебель для гостиной следует внимательно, она должна быть не просто красивой, но и соответствовать быть функциональной.

Зачем вам мини-бар для дома

Гостиная комната, не всегда предназначена только для приема гостей или семейных вечеров. В условиях современных квартир эта комната  может также выполнять роль прихожей, столовой или быть совмещенной с кухней. Из практических соображений, в ней часто размещают шкафы для одежды или книг, ставят полноценные модульные стенки, на которых располагают технику. Исходя из этих особенностей и стоит подбирать предметы интерьера.

Если говорить о наиболее традиционных предметах интерьера для гостиной, то к таким можно отнести:

  • диван, кресла, пуфы;
  • кофейный столик;
  • мебельный гарнитур, состоящий из тумбы, шкафа, комода и пр. (комплектация зависит от модели).

Многие также выбирают сегодня мини-бары. Их предлагают как в составе модульных комплектов, так и по отдельности. Поскольку их размещение в современных квартирах только начинает обретать популярность, у многих возникают вопросы с выбором места и способом организации таких предметов интерьера.

Подробнее о характеристиках мини-бара

Мини-баром называют специальный объект, предназначенный для размещения и хранения алкогольных напитков и разной необходимой утвари: бокалов, рюмок, графинов, штопоров и прочего. Кроме того, такой предмет мебели служит ярким дизайнерским элементом, украшает комнату, привносит изюминку в убранство. Современные мини-бары смотрятся очень стильно и в первую очередь, воспринимаются как своеобразный эстетический объект. То есть человек, разместивший такой предмет у себя в гостиной, как минимум разбирается в культуре пития. Чтобы правильно организовать мини-бар, следует руководствоваться несколькими параметрами и критериями:

  • для каких напитков и объема бар предназначен;
  • наличие свободного пространства в гостиной;
  • способ установки – стационарный или мобильный.

Подобные характеристики не касаются мебельных гарнитуров, где бар позиция входит в комплект. Скорее они будут полезными для тех, кто решил купить мини-бар отдельно.

Подробнее о параметрах мини-бара

В первую очередь, определяемся с собственными предпочтениями относительно напитков. Это важно, поскольку для хранения некоторых видов алкоголя необходимо соблюдение влажности и температурного режима, а также положения тары. Спиртное – довольно привередливый к условиям продукт. Так, ликеры любят тепло, водка и виски должны храниться вертикально и для них оптимальным является прохладное и сухое место. Вино и шампанское не любят тепло, как и коньяк. Конечно, стоит позаботиться и о том, чтобы на бутылки меньше попадал солнечный свет, от этого качественные показатели напитков могут ухудшаться. Поэтому и выбирая мини-бар, стоит как минимум задуматься, а встанет ли бутылка напитка-фаворита в нем вертикально и есть ли возможность хранения тары под наклоном или горизонтально, как это любят вина?

Оптимальным решением в этом отношении являются стационарные установки. Обычно они представляют собой стойку с полками и небольшим шкафом. Дорогие модели могут комплектоваться миниатюрным холодильником и высокими стульями. Также можно выбрать барную мини-тумбу, по виду представляющую собой прямоугольный или круглый объект, который устанавливают на пол или даже на стол, небольшой комод мебельного гарнитура.

Интересно смотрятся в интерьере мобильные мини-бары. Это небольшие установки на колесиках, которые можно перемещать по дому. Форма их может быть как традиционной, так и иметь более причудливую конфигурацию (например, глобуса с откидным верхом), что делает такой предмет не просто функциональным дополнением гостиной, но и оригинальной изюминкой убранства комнаты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.