Мобильные кондиционеры — возьми комфорт с собой

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мобильные кондиционеры - возьми комфорт с собой

Что собой представляют мобильные кондиционеры, каковы достоинства и недостатки данного вида климатической техники? В каких условиях эксплуатируются?

В жаркий, знойный день человеку, больше всего, хочется прохлады. На данный момент выпускается масса климатических приборов. Различные сплит-системы, мульти-сплиты, канальные и потолочные кондиционеры. Но все эти приборы требуют особого вида монтажа, пробивку стены в месте сборки. Если нет возможности установить сплит-систему, как быть? На помощь приходят компактные мобильные кондиционеры.

Что такое мобильные кондиционеры?

По сути, домашние мобильные кондиционеры представляют собой единый внутренний блок с воздухоотводом или без такового. В ассортименте моделей некоторых производителей встречаются и двухблочные аппараты. Рассмотрим две, самые востребованные вариации.

Устройство охладителя с отводом теплого воздуха довольно простое. Вентилятор, находящийся внутри корпуса, поглощает воздух из комнаты через специальные сопла. Далее происходит цикл действий, при котором воздушный поток проходит по холодильному контуру (теплообменник, испаритель, компрессор, конденсатор). В результате определенных физико-химических реакций испаритель выдает охлажденный воздух в помещение, остаточное тепло выводится в окружающую среду по гибкой трубе через окно или балконную дверь. Выделяемый конденсат скапливается в съемную емкость и утилизируется вручную.

Что такое мобильные кондиционеры

Недостатки и преимущества мобильного кондиционера

Кондиционеры комнатные напольные удобны тем, что не требуют специальной установки, могут перемещаться в различные помещения, благодаря колесикам в нижней части корпуса. Так же не составит труда транспортировать аппарат на новое место жительства, в случае переезда. Из недостатков – повышенный уровень шума при работе.

Немного о том, как работают мобильные кондиционеры. Моноблок без вывода отработанного воздуха сложно назвать полноценным кондиционером. Принцип охлаждения здесь базируется на использовании замороженной жидкости. Снижение температуры воздуха происходит за счет испарения льда или холодной воды, путем прохождения через специальные фильтры. Конечно, не стоит ждать, что такой агрегат будет работать как полноценный кондиционер, его скорее можно назвать увлажнителем воздуха. А охлаждение здесь, скорее, побочный, нежели основной эффект. Но есть и плюсы: такие устройства малогабаритные, экономные в плане расхода электроэнергии, не производят много шума, так как не имеют компрессора. Починить его сможет любой мастер, если купить запчасти для кондиционера.
Недостатки и преимущества мобильного кондиционера

Стоит отметить, что при всех плюсах маневренности данных модификаций, полноценный кондиционер системы сплит заменить не получится. Мощность таких устройств, сравнительно небольшая, расход электричества у мобильных блоков с отводом от 2,5 к\вт. и выше, а ценовая политика не слишком отличается от стационарных собратьев. Но если частая смена места жительства неотъемлемая часть жизни – такой аппарат просто не заменим.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.