Монтаж отопительной системы в загородном доме: что о нем нужно знать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монтаж отопительной системы в загородном доме что о нем нужно знать

Монтаж отопительной системы в загородном доме должен проектироваться и осуществляться квалифицированными работниками. Отопление в доме, как правило, монтируется один раз и на долго. Поэтому, обязательно подойдите к решению этого вопроса со всей ответственностью.

Отопление, как известно, можно установить самостоятельно или при помощи квалифицированных специалистов. Независимо от выбранного способа владельцу частного дома приходится решать ряд следующих вопросов:

  1. выбор котла;
  2. выбор оптимальной разновидности труб;
  3. выбор наиболее подходящей схемы отопления.

Выбираем котел отопления

Выбор отопительного котла — это один из важнейших вопросов, которые приходится решать владельцам частных домов перед монтажом отопительной системы. Как утверждает множество специалистов, лучшего оборудования, чем газовые котлы, сегодня попросту не существует. КПД таких агрегатов достигает практически 100%. Поэтому, если рядом с домом находится газовая трубопроводная магистраль, то выбор в пользу газового котла более чем очевиден.

Существуют также электрические отопительные агрегаты, а также устройства, работающие на твердом топливе.

Электрические котлы конечно идеальный вариант. Такие котлы не загрязняют атмосферу, дома от них нет никакой грязи. Они легко автоматизируются, ими можно управлять через интернет из любой точки мира, но их очень большой минус состоит в стоимости электроэнергии.

Котлы на твёрдом топливе подразделяются на угольные и дровяные. Между ними не очень большая разница, но всё же нужно обязательно учесть какое топливо будет использоваться в вашем котле чаще и делать выбор исходя из этого. Имеются такие универсальные модели, такие как Неус КТА.

Еще один хороший вариант — это пеллетные котлы. Они довольно дорого стоят, но эффективная и экономичная эксплуатация с лихвой перекроет все расходы на их приобретение. Оптимальную мощность отопительного котла обычно рассчитывает менеджер фирмы, в которой планируется приобретать соответствующее оборудование. На приобретении котла лучше не экономить и выбирать по качеству, а не по цене.

Трубы отопления

На сегодняшний день при монтаже отопительной системы выбор стоит чаще всего между металлическими и пластиковыми трубами. Каждая разновидность имеет свои преимущества, недостатки и характерные особенности. Перед установкой системы отопления необходимо хорошо изучить технические характеристики труб, а также рекомендации производителя.

Пластиковые трубы позволяют существенно ускорить выполнение монтажных работ. Также полностью исключается появление накипи, а их область применения дополняется системами, характеризующимися естественной циркуляцией теплоносителя.

Металлические трубы благодаря высокому коэффициенту теплопроводности гораздо эффективнее обогревают помещения, чем их пластиковые аналоги. Но при их монтаже необходимо применять сварочное оборудование.

Схема отопления

Если отопительную систему планируется установить в большом доме, то для него идеальной будет двухтрубная схема разводки. Она обеспечит одинаковую температуру всех без исключения радиаторов, причем это не зависит от дальности их расположения относительно обогревательного котла. Двухтрубная отопительная система под котел Неус КТА не требует монтажа дополнительных циркуляционных устройств, если подающая труба выполнена с верхней разводкой.

В маленьком доме можно смонтировать однотрубную систему отопления, которая является более экономичной, по сравнению с двухтрубной по потребности труб, более, чем в два раза, но нужно учесть, что в такой системе обязательно нужен циркуляционный насос. Ещё одним недостатком однотрубной системы является то, что теплоотдача радиаторов снижается по мере удаления от котла.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.