Монтаж пластиковых окон и его особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Монтаж пластиковых окон довольно прост, что, бесспорно, является их плюсом. Также, окна этого типа получили большую популярность за счет хороших эксплуатационных свойств и характеристик. Установка пластиковых окон не требует высоких профессиональных навыков, процесс облегчает наличие заводских крепёжных деталей, поэтому любому мастеру под силу выполнение этой работы. 

Монтаж пластиковых окон своими руками — подготовка

Непосредственно перед приобретением окна, необходимо произвести замеры купить электронный угломер и осмотреть проем, он может быть с верхним выступом или без него. Благодаря электронному угломеру, возможно самостоятельно, без погрешностей произвести все необходимые замеры и расчеты. Обычно, проемы с выступом используются в пенобетонных строениях для уменьшения теплопотерь. В проемах делают замеры по наиболее узкому месту, плюсуя по 3 см., к ширине, размер длины остается фактическим. В проемах без выступа, окно необходимо заказывать на 5 см., меньше по длине и на 3 см., меньше по ширине. По контуру нужно оставить 1.5 см., свободного места, для заливки в него монтажной пены, так же для подоконника лучше всего прибавить 3 см., снизу.

Для правильного расчёта размеров подоконника, необходимо учитывать местоположение радиатора. Подоконник не должен полностью закрывать радиатор. Также не стоит забывать, что его нужно подбить под основание рамы, а это ещё плюс 2 см. Чтобы правильно и аккуратно выпилить подоконник закладывается минимум 8 см, но лучше взять с запасом, например, 15 см в длину.

Процесс установки, зависит от того, из чего возведены стены здания и от размеров окна. Для фиксации оконной конструкции используют дюбеля или анкера, они вставляются в стену сквозь отверстия в контуре рамы. Также используют металлические пластины с зазубренной кромкой, которые подгоняются в профиль, в стену их вставлять не нужно, они устанавливаются с ней враспор и фиксируются обычными саморезами.

Важно, перед установкой, подготовить оконный проём. Удалить пыль, грязь, строительный мусор, остатки краски. Раму также необходимо предварительно подготовить. Снять створки, предварительно вытащив штифт из петли, удалить штапики. Если устанавливать раму с помощью пластин, то разбирать конструкцию не обязательно.

Технология монтажа пластиковых окон

При установке окна, под раму необходимо подложить брусочки, обеспечив тем самым зазор. Вставьте раму четко без перекосов и наклонов по горизонтали и вертикали и временно ее закрепите. Перед окончательным креплением нужно произвести калибровку уровнем, после чего затянуть все соединения, но нельзя их перетянуть. Оставшиеся зазоры проклеивают монтажной пеной. Внутренние и наружные швы необходимо заклеить защитной лентой.

В конце, необходимо установить подоконник, при этом пена должна подсохнуть и затвердеть. Подоконник подбивается на 2 см., под донник для получения небольшого уклона от окна. Все пустоты обязательно запенивают. После завершения установки не стоит тянуть с откосами, они должны быть установлены в течение одного дня после окончания работ.

По окончании работ и полного завершения монтажа, нельзя открывать окно в течение 12–18 часов, это необходимо соблюсти для сохранения целостности монтажных швов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.