Мотопомпа: разновидности и общие критерии выбора оборудования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мотопомпа разновидности и общие критерии выбора оборудования

При осушении водоемов, тушении пожаров, откачке жидкостей, поливе посадок требуется мощное оборудование, с помощью которого можно управлять потоками. Мотопомпа помогает обеспечить высокую скорость циркуляции чистой и загрязненной воды. Изделия выпускаются с различными силовыми установками, отличаются показателями мощности.

Разновидности мотопомп по предназначению

Разновидности мотопомп по предназначению

Условно оборудование этой группы по предназначению классифицируется на пожарное, для откачки чистой и содержащей незначительное количество примесей или загрязненной воды.

Мотопомпа пожарная применяется пожарными службами для эффективного тушения возгораний разной локализации. Мотопомпы для откачки жидкостей в быту способны перекачивать среды с частицами мусора и других веществ размером до 6 мм.

Мощные устройства справляются с транспортировкой жидкостей, содержащих фракции в 30 мм. Изделия встречаются на строительных площадках и других объектах, где нужно избавиться от сильно загрязненной воды в короткие сроки.

Как правильно выбрать мотопомпу

Как правильно выбрать мотопомпу

Подбираться мотопомпа для воды должна с учетом нескольких характеристик. Сюда относятся:

  • уровень производительности;
  • сила напора/высоты подъема струи;
  • глубина всасывания;
  • тип силового агрегата.

Производительность, мощность напора и глубина всасывания зависят от условий использования мотопомпы и поставленных перед ней задач. Параметры подбираются индивидуально для каждого конкретного случая. Дополнительно нужно учитывать объем расхода топлива, который зависит от производительности установки. Так, бытовая модель потребляет порядка 2-х литров горючего, а промышленная – 4-5 л.

Мотопомпы для воды могут оснащаться центробежными либо мембранными насосами. Последние хорошо справляются с перекачиванием вязких и загрязненных жидкостей. Модели с центробежными насосами предназначены исключительно для чистой воды или содержащей небольшое количество песка и прочих мелких частиц.

Оборудование с бензиновым двигателем рассчитано на периодическое и кратковременное использование. Оно подходит для бытовых условий. Мотопомпы с дизельными силовыми установками являются более мощными. Их выбор целесообразен для строительной и промышленной сферы, крупных фермерств и других отраслей.

Правильно подобранная мотопомпа сбережет ваши нервы, время и деньги. Это довольно узкоспециализированное оборудование, которое следует выбирать исходя из поставленных задач, основываясь на рекомендациях профессионалов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.