Мягкая мебель — особенности ухода

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Мягкая мебель - особенности ухода

Мягкая мебель является функциональным элементом интерьера, который обеспечивает его комфортабельность и создает уют. Сегодня уже достаточно трудно представить себе гостиную без мягкого дивана или кухню без уютного уголка.

Продлить эксплуатационный срок мебели, сохранив при этом первоначальный цвет, форму и текстуру, возможно только в том случае, если постоянно следить за ее состоянием. Ведь мало кто может наслаждаться отдыхом сидя на неисправном кресле с потертой обивкой.

Устранение пыли

Пыль – одна из основных причин, которая может привести к порче предметов мебели, а также к ухудшению самочувствия. Избавиться от нее можно различными способами:

  • при помощи пылесоса;
  • посредством ворсистой щетки;
  • методом влажной очистки.

При выборе последнего варианта понадобится старая простынь. Ее следует намочить и отжать, после чего накрыть ею изделие, нуждающееся в очистке. Далее предмет мебели, покрытый простынею, необходимо отбить тонкой палкой. Таким образом, пыль оседает на влажной простыне, а не поднимается в воздух. Если в результате тряпка стала слишком грязной, то процедуру необходимо повторить.

При очистке мебели любым из перечисленных методов, загрязнения должны удаляться даже в труднодоступных местах. Для этого нужно убрать подушки, матрасы, подлокотники, препятствующие данному процессу.

Очистка обивки

Мягкая мебель обивается разнообразными тканями, ассортимент  которых с каждым годом лишь увеличивается. Независимо от этого, они нуждаются в должном уходе. Более того, каждый вид обивочного материала требует определенного ухода:

  • флок – материал, который характеризуется высокой прочностью, стойкостью к ультрафиолету и влаге. Чтобы такая обивка долго сохраняла свой внешний вид, нужно систематически пылесосить мебель и протирать ее мягкой тканью, не используя при этом средств бытовой химии. Сильно загрязненный участок можно покрыть мыльным раствором, после чего протереть это место губкой и прогладить через ткань утюгом;
  • велюр (шерстяной, хлопчатобумажный) – ткань с бархатистой фактурой. Ее можно стирать при температуре, не превышающей 30°С. Пятна от чая, кофе вина или сока смываются теплой водой, если выполнить эту процедуру сразу же после загрязнения. Для удаления устаревших пятен подойдет раствор молока и соды (на стакан молока 1 ч.л. соды);
  • шенилл – натуральная ткань, отличающаяся повышенной прочностью, износостойкостью и насыщенностью цветов. Благодаря особенностям изготовления этот материал не теряет свою форму. Для выведения пятен от кофе или вина с шенилла достаточно мыльного раствора. От жвачки можно избавиться, заморозив ее льдом и соскоблив после этого ножом;
  • жаккард, гобелен – плотная ткань, выполненная из синтетических материалов с добавлением хлопка или шелка. Для ее поддержания в чистоте достаточно пылесоса или щетки. Для выведения серьезных пятен подойдет моющие с редства, если в их состав не входит хлор. Жаккард можно стирать в ручном режиме при максимальной температуре 40°С без последующего отжима;
  • кожа (натуральная, кожзам, винил) – прочный материал, удобный в эксплуатации. Его можно легко мыть. Главный момент в уходе за кожей – поддержание определенной влажности. Кроме того, нельзя допускать попадания на нее прямых солнечных лучей. Загрязненную кожаную обивку можно очистить раствором уксуса и водки.

Своевременный уход за мягкой мебелью – залог продолжительного сохранения ее опрятного внешнего вида.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.