На что ориентироваться при выборе радиусного шкафа-купе

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

На что ориентироваться при выборе радиусного шкафа-купе

Радиусные шкафы-купе в последнее время набирают популярность. В отличие от привычных нам прямых моделей, эти конструкции смотрятся оригинально и свежо. Основное их преимущество в том, что они позволяют максимально эффективно использовать отведённое под их установку пространство. Однако прежде чем заказывать радиусные шкафы-купе в дом, стоит ознакомиться с их видами и особенностями.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Конструкции могут отличаться по ряду параметров: размеру, принципу изгиба и расположению, виду механизма скольжения. Эти особенности во многом определяют их практичность и функциональность.[/box]

Основные разновидности радиусных шкафов-купе

Радиусные шкафы-купе , как и прямые, в первую очередь различаются по принципу установки на 2 типа: корпусные и встроенные. Первые — это автономные изделия со стенками, потолком и полом. Их можно устанавливать в любом углу квартиры, перемещать при необходимости. В случае перепланировки или ремонта можно легко переместить их из одной комнаты в другую.

Основные разновидности радиусных шкафов-купе

Встроенные проигрывают в мобильности. Это стационарные конструкции, которые монтируются непосредственно в месте установки. Такие модели, по сути, представляют собой раму с раздвижными дверями. Нередко в целях экономии материалов их производят без стенок, потолка, впритык к поверхностям помещения. Однако и передвинуть их не получится. Если вдруг такой шкаф надоест или станет мешать при перепланировке, то придётся его полностью демонтировать.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Оба типа конструкций могут отличаться по дизайну фасада. Он бывает вогнутым, выпуклым, волнистым или комбинированным. Однако наибольшее распространение получили системы с фасадами первого типа.[/box]

Особенности строения дверей

Состоит конструкция из нескольких элементов:

  1. Вертикальных боковых профилей. Они бывают симметричными и асимметричными.
  2. Роликов, которые выполняют функцию фиксации дверей в проёме шкафа.
  3. Внутреннего наполнения. Это могут быть разные материалы: стекло, зеркало, дерево, МДФ и пр.
  4. Уплотнителя. Он крепится сбоку вертикального профиля. Защищает пространство внутри от проникновения пыли, смягчает закрывание створки.
  5. Позиционера (стопора). Эти устройства фиксируют дверь в открытом положении.
  6. Фурнитуры. К ней относятся разные винты (регулировочные и сборочные), заглушки на створки.

Особенности строения дверей

Двери различаются по принципу работы механизма. Они делятся на 2 основных типа: подвесные и с системой скольжения снизу.

При монтаже первых ролики устанавливаются на направляющую вверху. Потом подвешивается дверь. Закрепляется створка в нижней части. То есть практически вся нагрузка конструкции приходится на верхнюю конструкцию.

Системы с нижним скольжением подразумевают, что крепление створки осуществляется на направляющей вверху. Ролики устанавливаются снизу. Такие конструкции более надёжны, как показывает практика, служат дольше.

Преимущества и особенности радиусных моделей щкафов-купе

Преимущества и особенности радиусных моделей щкафов-купе

Угловые шкафы-купе с каждым годом обретают всё большую популярность. Такое предпочтение потребителей обусловлено не только их эффектностью и возможностью создать оригинальный дизайн интерьера, но и рядом преимуществ самой модели.

К достоинствам радиусных конструкций стоит отнести эргономичность и практичность. Такие модели гармонично смотрятся в помещениях с разной площадью, в том числе и небольших. Они не препятствуют передвижению жильцов, поскольку почти не скрадывают полезное пространство. При этом даже компактный шкаф-купе позволяет максимально эффективно задействовать площадь угла, в котором установлен.

Советы по выбору радиусных шкафов-купе

Советы по выбору радиусных шкафов-купе

В первую очередь стоит определиться с предпочтениями и принципом покупки. Приобрести можно как готовую модель, так и заказать изготовление по индивидуальным параметрам. В первом случае можно быстро получить готовую конструкцию и начать ею пользоваться. Во втором — придётся подождать.

Важно: изготовление мебели на заказ предпочтительно, если требуется конструкция нестандартных параметров или в оригинальном дизайне.

В любом случае при выборе радиусного шкафа-купе следует обратить особое внимание на организацию внутреннего пространства. Стоит оценить свой гардероб и под него подбирать комплектацию. Если образ жизни и рабочая деятельность требуют ношения деловых костюмов, то следует выбирать модели шкафа с вместительной секцией для развешивания одежды на плечиках. И, наоборот, когда мало вещей, требующих вертикального размещения, то лучше отдать предпочтение конструкциям с большим количеством полок.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Не забывайте об удобстве хранения аксессуаров, галантереи и белья. Мелкие предметы гардероба лучше размещать в выдвижных ящиках. При покупке шкафа или изготовлении на заказ стоит предусмотреть наличие этих элементов или докупить отдельно.[/box]

Источник: http://svobodniy-stil.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.