Настенные полки — ключевые особенности выбора полок

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Настенные полки - ключевые особенности выбора полок

Настенные полки на сегодняшний день являются самым простым и вместе с тем невероятно удобным способом рациональной организации пространства и максимально комфортного размещения вещей. К тому же современные полки для книг давно превратились из исключительно функционального оборудования в незаменимый элемент интерьера, с помощью которого можно легко придать помещению неповторимый стиль.

Настенные полки — моделируем идеальную систему

Книжная полка МэрдэсСовременный рынок может предложить огромное количество моделей полок, однако если пользователь хочет создать идеальную систему, которая будет удовлетворять всем его потребностям и соответствовать особенностям интерьера, то придется проявить фантазию и учесть множество нюансов. При выборе подходящей модели нужно обратить внимание на:

  1. Материалы. Чаще всего полки изготавливают из дерева, стекла, пластика, гипсокартона или же металла, но также можно подобрать и комбинированные модели.Размеры. Можно легко найти изделия любых габаритов, главное учитывать площадь помещения и позаботиться о наличии свободного места.
  2. Форма. Прямоугольные модели по праву считаются классическим вариантом, но для некоторых интерьеров они могут оказаться слишком скучными. Более оригинальными вариантами станут овальные, треугольные, зигзагообразные и ассиметричные полки. В целом же форма этого предмета мебели зависит только от вашей фантазии.
  3. Цвет. В этом случае все зависит от стиля интерьера и общего фона.
  4. Тип конструкции. Наиболее распространенными являются открытые модели, но также популярны закрытые (имеют стеклянные или непрозрачные дверцы) и комбинированные.

Очень интересно в интерьере как дома, так и офиса, будут смотреться навесные модели, в которых в качестве крепления используются ремни, канаты или даже цепочки. Но при выборе полки стоит обязательно учесть предполагаемую нагрузку, в противном случае крепления могут просто не выдержать. Как правило, такие модели изготавливаются из массива дерева или его производных – это более надежные варианты, к тому же смотрятся с необычными креплениями они более органично.

Навесные полки чаще всего используются в том случае, если нет возможности прикрепить изделие к стене. Также это оптимальный вариант в том случае, если вы боитесь повредить изделие другими видами креплений. Обратите внимание на то, что настенные модели будут наиболее выигрышно смотреться в интерьерах, выполненных в стилях прованс, кантри или рустик.

Настенные полки

Настенные полки, в отличие от навесных, имеют большее число точек крепления к стене, поэтому могут без проблем выдерживать достаточно серьезные нагрузки. Поэтому обычно их используют для размещения цветов, книг, документов и массивных аксессуаров.

Настенные полочки, как правило, имеют многоярусную конструкцию, что дает возможность разместить на них как можно больше различных предметов, отказавшись от установки громоздкого стеллажа. При этом полки нередко делают асимметричными. По типу конструкции они могут быть открытыми, так и закрытыми (отличный вариант, если вы хотите скрыть от посторонних глаз вещи, которые будут там размещены), с отделениями разных размеров и конфигураций. А если в помещении не слишком много места, то стоит обратить внимание на угловые модели – они выглядят очень стильно и позволяют максимально рационально использовать имеющееся пространство.

Полки из какого материала лучше?

Стеллаж для книгНа сегодняшний день для изготовления полок могут использоваться практически любые материалы, что дает прекрасную возможность экспериментировать со стилем интерьера, подбирая порой самые неожиданные варианты. В числе наиболее распространенных материалов стоит отметить:

  • дерево – очень красивое, стильное и долговечное, но вместе с тем достаточно дорогое решение;
  • МДФ или ДСП – дешевле древесины, при этом практически не уступают ей по внешнему виду, отличаются длительным сроком службы и устойчивостью по отношению к воздействию внешних негативных факторов;
  • гипсокартон – чаще всего используется в том случае, если полки размещаются в нишах в стене, это очень интересный, но не слишком прочный вариант, поэтому чем меньше будет нагрузка, тем лучше;
  • пластик – наиболее простой и доступный по цене, не вызывает трудностей в монтаже и не требует особого ухода;
  • металл – отличный выбор для домашних интерьеров, выполненных в стиле хай-тек, или для офисов, но работать с такими изделиями достаточно сложно;
  • стекло – стильный и современный вариант, правда, с такими изделиями стоит обращаться аккуратно, так как любое механическое повреждение может в итоге стать фатальным.

Выбор материала полностью зависит от того, в каком стиле выполнен интерьер и, конечно же от ваших личных предпочтений. Подробнее изучить характеристики навесных и настенных полок, а также подобрать подходящую модель можно здесь — http://www.mebelglobal.ru/polki. Благодаря широкому ассортименту, вы без проблем сможете найти подходящий вариант.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.