Натуральный паркет: преимущества и особенности выбора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Натуральный паркет: преимущества и особенности выбора

Натуральный паркет это напольное покрытие из древесных материалов. Новомодным явлением было устилание полов досками с идеальной подгонкой. Доски были из самых различных древесных пород, за счёт чего напольное покрытие имело разные сложные рисунки и орнаменты.

История появления паркета

В средневековые времена покрытия из паркета стали актуальны для знати, они застилали замковые, дворцовые полы паркетным покрытием.

В 16 веке напольное интерьеры с натуральным паркетом появились и в России в виде «косящатых» полов из «дубового кирпича», вырезанного из древесины дубовой доски.

Затем началось появление художественных, массивных, штучных и щитовых паркетных досок. Художественное паркетное покрытие в конце 18 столетия ценилось больше всего. 50 самых разнообразных сортов древесины было использовано для обустройства зальных полов в дворцах Санкт-Петербурга.

Одним из наиболее ценимых видов паркета является натуральный. Доски для паркета бывают штучными или массивными, а также от них производятся щитовые и наборные паркетные покрытия. Большой ассортимент такого паркета можно найти по адресу http://graf-style.com.ua/.

Виды паркета

Натуральный штучный паркет

Является наиболее поплулярным, для его установки предусмотрено использование деревянных планок из цельных массивов, они имеют длину до полуметра, толщину от 1,5 до 2,2 см и ширину от 4 до 7,5 см. В каждом боку единичного элемента проделан паз и гребень, которые служат для наилучшего сцепления досок.

Для производства планки используется высококачественная древесина из таких пород, как: ясень, дуб, клён, а из экзотических древесных пород используют: мербау, палисандр, железное дерево.

Сорта:

  1. Селект. Отсутствуют сучки, заболони и древесные дефекты. Брёвна для его изготовления распиливаются радиально или тангенциально;
  2. Радикал. Является разновидностью селекта, но имеет отличие в том, что используются заготовки от радиального распиливания древесины;
  3. Натур. Присутствуют отдельные сучки (глазки) небольшого размера. Поверхности обладают различной окраской и направленностью древесных волокон;
  4. Рустик. Считается самым дешевым видом паркета, окраска пёстрая. Присутствуют распилы, сучки до 1 см, окраска различная, разная направленность древесных волокон.

Преимущества штучного паркета:

  • очень прочный;
  • не скользит;
  • имеет большой срок эксплуатации;
  • разнообразие рисунков (квадраты, ёлки, плетёнки, палубы);
  • обширная цветовая гамма;
  • экологичность;
  • не содержит химических веществ;
  • не копит пыль;
  • хорошая теплоёмкость;
  • звукоизоляция;
  • звукопоглощение.

Массивная паркетная доска

Имеет схожесть со штучным парке том, отличие состоит в размерах, невозможностью укладки многими рисунками. Стоимость такого паркета значительно выше за счет, большего использования древесных материалов.

Состоит из частей:

  • Гребень и раз (выступ и выемка). Используются для сцепления досок;
  • Слой износа. В толщину должен быть равен древесному слою от гребневой (или пазной) вершины до лицевой стороны доски (наружный слой износа). Количество шлифовок и срок эксплуатации паркетного покрытия прямо зависит от толщины слоя износа.

По ГОСТу 2695-83 паркетные покрытия является разрядом массивных паркетные досок, если длина свыше 50 см.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.