Нововведения в перепланировке в 2024 году – что нужно знать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

нововведения о перепланировке

В сфере согласования перепланировок жилых и нежилых помещений в 2024 году были приняты важные изменения. Мы изучили тонкости нового законодательства и готовы поделиться с вами его ключевыми моментами и требованиями. Наша цель — помочь собственникам квартир и предпринимателям избежать юридических трудностей и дополнительных финансовых затрат. Рассмотрим подробнее в данной статье.

Внесение перепланировки в ЕГРН

В апреле 2024 года вступили в силу важные поправки в Жилищном кодексе и законодательстве о регистрации недвижимости. Эти изменения внесли коррективы в процесс согласования перепланировок. Это было сделано для того, чтобы упростить и сделать более прозрачной всю процедуру.

По новому закону перепланировкой называется любое вмешательство в конфигурацию помещений. Сюда входит возведение и снос перегородок, изменение площади, объединение помещений. Все эти изменения необходимо согласовать. Сам порядок согласования тоже немного изменился.

Еще одно важное нововведение – чтобы перепланировка считалась полностью согласованной, нужно обязательно внести изменения в ЕГРН. Получив акт о завершении перепланировки от межведомственной организации, собственник или его представитель должен в течение 30 рабочих дней предоставить его в Росреестр и заказать услуги кадастрового инженера для разработки нового технического плана. Новая информация о помещении будет внесена на основе этого плана, что подтвердит законность проведенной перепланировки.

нововведения в закон о перепланировке

До 1 апреля было достаточно получить акт о завершенной перепланировке в межведомственной организации в зависимости от региона. В Москве за это отвечает Мосжилинспекция. По нему можно было внести изменения в документы БТИ и Росреестра без каких-то установленных сроков. Перепланировка уже считалась законной, а документы с указанной новой планировкой можно было сделать собственником в любое удобное время. Сейчас так не работает. Перепланировка считается законной только после получения нового технического плана и внесения изменений в Росреестр.

В остальном процесс согласования перепланировки остается прежним. По-прежнему, чтобы согласовать изменения нужно подготовить документы на помещение, проектную документацию от проектировщиков с допуском СРО и электронно-цифровой подписью, подать заявление и документы в межведомственную инстанцию и дождаться ее решения. Процесс может показаться сложным и запутанным, поэтому, мы рекомендуем проводить узаконивание перепланировки по факту, если обращаетесь в стороннюю компанию.

перепланировка нововведения

Изменение назначения помещения

С 1 апреля также вступает в силу новое правило, по которому перевод нежилого помещение в жилое и наоборот также обязательно регистрировать в ЕГРН. Это обязательно делать вне зависимости от того, была сделана в квартире или нежилом помещении перепланировка или нет. Перевод помещение из нежилого в жилое и наоборот будет законным тогда, когда оно будет отображено в Росреестре.

Собственников, которые провели перепланировку без предварительного согласования, ждут штрафы. Диапазон санкций колеблется от 2 до 2,5 тысяч рублей для частных лиц и более серьезных 40 до 50 тысяч рублей для собственников нежилых помещений. Лучше всего заранее подготовиться к подобным рискам и следовать установленным процедурам, чтобы избежать ненужных неприятностей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.