Нужны ли шторы для интерьера в стиле лофт?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

 

Нужны ли шторы для интерьера в стиле лофт?Нужны ли шторы для интерьера в стиле лофт? Это довольно спорная тема для дизайнеров интерьера и каждый имеет на этот счет собственное мнение. С одной стороны, лофт подразумевает большое, светлое и открытое пространство, где нет места перегородкам и шторам на окнах, но, с другой, каждый человек имеет право на личное пространство, да и солнечный свет не всегда необходим.

Обсудить главные черты стиля лофт довольно интересно. Второе название этого стиля интерьера – «нью-йоркский». Он зародился в Америке в середине ХХ века, когда в страну стали приезжать многочисленные рабочие. Американские дизайнеры переоборудовали нежилые помещения под съемные квартиры для того, чтобы расселить в них рабочих. Под эти квартиры шли чердачные, производственные, заброшенные здания. Такое жилье было весьма дешевым. Кто бы мог подумать, что стиль интерьера, возникший в поиске дешевизны, станет в наши дни особенно популярным и дорогостоящим.

Одной из определяющих характеристик стиля лофт являются открытые балки между помещением и потолком. Чем более недостроенным кажется интерьер, тем больше в нем стиля. Сюда также относятся стены оштукатуренные, грубо окрашенные или вовсе без покрытия – с голым кирпичом.

Лофт и текстиль

Стиль лофт является приоритетным для людей творческих профессий: художников, скульпторов, фотографов, а так же для знаменитостей.

В дизайне данного стиля, для декорирования интерьера, используются натуральные материалы, кожа, замш, войлок, фетр. Оконные и арочные проемы изначально не драпировались. Современный вариант стиля подразумевает объединение между грубостью архитектурных элементов с уютом жилого помещения. Поэтому, предпочтительно использовать текстиль для окон, дверных проемов, между балками на потолке или колоннами. Тем более одной из характерных черт стиля лофт является большое количество света, ведь оконные проемы довольно высокие и занимают большую часть стен.

Подбираем шторы в лофт

Шторы для интерьера должны иметь четкие, геометрические формы, ровно до пола, без лишних складок. Главное в текстильном оформлении – лаконичность формы и нейтральные цвета. Этим требованиям отвечают в первую очередь жалюзи. При этом они могут быть не только текстильными, но и металлическими. Если хочется добавить в этот холодный интерьер больше уюта и тепла, то шторы из плотных портьерных тканей — великолепный выбор! Не стоит забывать о простых тюлевых, батистовых, льняных и хлопковых тканях, как на сайте http://lanita-shtor.com.ua/. Главное, чтобы полотна занавесей были строго геометрической формы, без украшений, с вертикальными складками.

Помимо декорирования, шторы могут играть роль ширмы. Интерьер в стиле лофт имеет ограниченное количество перегородок, поэтому зонирование комнаты производят с помощью мебели и текстиля.

Лофт достаточно принципиальный стиль, не приемлет лишнего. В этом его сходство с минимализмом. Благодаря воображению, можно организовать превосходный современный интерьер, который расскажет о себе главное – шик, вкус и простота.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.