Оформление балкона как способ расширения жилплощади

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оформление балкона как способ расширения жилплощади

Большинство домовладельцев проектируют оформление балкона с особой тщательностью, считая это мероприятие не менее важным, чем оснащение любого другого помещения квартиры. Если вы все же использовали свой балкон в качестве склада, постарайтесь очистить его от ненужных вещей. Попробуйте вспомнить, сколько лет вы ими не пользовались – зачем тогда они вам? Осуществив современное оформление балкона в квартире, вы никогда не пожалеете, что отнесли на свалку весь этот хлам.

Что можно сделать с балконом?

Прошли времена, когда балконы служили для нас местом складирования ненужных вещей или местом сушки белья. Сегодня практически каждый задумывается, как рациональнее поступить с балконом. Можно присоединить его к комнате и, таким образом, увеличить полезную площадь. А можно поступить иначе: приложить немного усилий к оборудованию балкона и создать прекрасное место, в котором можно будет душевно проводить время летними вечерами.

После освобождения площади балкона можно перейти к его утеплению. Если ваш балкон был утеплен раньше, следует проверить состояние утеплительного материала – возможно, он уже требует замены на более современный и качественный. Качественные и красивые наружные работы выделят ваш балкон из числа остальных. Разумеется, наличие теплоизоляции рассматривается только для балконов с остеклением. В строительных супермаркетах перед вами открывается большой выбор материалов для проведения работ по утеплению. Если вам понадобилось заменить утеплитель или его у вас не было вообще, старайтесь придерживаться порядка выполнения данного вида работ. Не забывайте проложить влагоизоляционный слой, который предотвратит образование на балконе сырости и конденсата.

Дизайн интерьера балкона

Далее непосредственно следует оформление интерьера балкона. Вам подойдет достаточно широкий спектр отделочных материалов. Вопрос вашего вкуса, предпочтений и материальных возможностей. Единственное, о чем следует помнить – мы планируем на балконе отдыхать. Следовательно, для максимального комфорта и создания соответствующей благоприятной атмосферы лучше всего подойдут натуральные материалы.

Отделка балкона натуральным камнем или деревом создаст неповторимую атмосферу, а теплый летний ветер поможет представить себя на природе. Также для отделки балкона подойдут плитка или искусственный камень, который внешне почти не различим с натуральным. Выбирать для внутренней отделки следует прочные материалы, обладающие устойчивостью к изменению температурного режима и другим природным факторам. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев балконы являются неотапливаемым помещением.

Если вы не хотите производить дорогостоящее оформление балкона с окном, стены его можно просто вскрыть краской. Современные краски достаточно устойчивы к воздействию разнообразных факторов внешней среды и вы получите экономичное решение, отличающееся прочностью и эстетичностью. Подойдет для этих целей краска на основе эпоксидной смолы или полиуретана. Поверхность перед окрашиванием следует обязательно тщательно подготовить. Обычно краска наносится в два слоя.

Полы на балконе часто оформляют плиткой, как наиболее долговечным отделочным материалом. Можно предусмотреть на балконе теплый пол. Это позволит проводить там время не только в теплое пору года. Однако, многие отдают предпочтение в качестве отделочного материала для пола на балконе использовать ковролин, ламинат или же линолеум. Придумывая оформление балкона, старайтесь придерживаться определенного стиля и тогда ваш балкон будет радовать вас долгие годы.

Аксессуары и мебель для балкона

Существует различные идеи оформления балконного пространства. Для начала следует определиться, какой именно функционал вы собираетесь возложить на данное помещение. Вас интересует уютный уголок для чтения книг или же вы хотите создать условия для приятного летнего сна? В зависимости от собственных желаний следует приобретать понравившуюся мебель. Основным принципом, согласно которого следует обставлять балкон мебелью, является соотношение его площади и размеров мебели. Если ваш балкон имеет скромные размеры, необходимо размещать функциональную мебель небольшого размера. Желательно, чтобы она была раскладной и позволяла использовать балконное пространство максимально эффективно.

Если у вас большой балкон, можно разнообразить свой быт электрическим грилем, который станет поводом собраться всей семье за столом и прекрасно провести время после трудового дня. Украсить балкон можно разнообразными аксессуарами ручной работы. Они всегда достаточно органично смотрятся в балконном пространстве.

Для комфортного пребывания в вечернее время на балконе необходимо заранее продумать его освещение. Если у вас нет возможности сделать новую проводку, не отчаивайтесь: живой огонь свечей украсит любой вечер. Для оживления обстановки можно разместить на балконе цветы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.