Огнезащитные меры и последствия плохой огнезащиты

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Огнезащитные меры и последствия плохой огнезащиты

Огнезащитные меры – это комплекс действий, направленных на спасение от пожара конструкций, зданий, отдельных помещений и оборудования. В соответствии с требованием закона РФ, для этого используются составы и материалы, соответствующие определенным нормам. Использование низкокачественных или несоответствующих требованиям материалов ведет к последствиям в виде масштабного вреда конструкции и быстрого распространения пожара.

Последствия плохой огнезащиты

Любые строительные конструкции, деревянные или металлические, оснащаются системой коммуникации в виде трубопровода, газопровода, воздуховода. Эти системы требуют защиты в первую очередь, так как они не только сгорают сами, но и способствуют распространению огня. Если не соблюдать огнезащитные меры:

  • Конструкция подвергается серьезной деформации;
  • Металлические поверхности окисляются;
  • Покрытия и материалы основы конструкции претерпевают структурные изменения, меняют механические и физико-химические свойства;
  • Металлические элементы растворяются друг в друге, плавятся и горят;
  • Неметаллические элементы (кровля, рамы, дверные проемы) сгорают полностью.

Последствия плохой огнезащиты

Итогом этого становится:

  • Непригодность материалов к использованию, что в ряде случаев можно выяснить только посредством проведения химического анализа;
  • Полное или частичное разрушение здания;
  • Ядовитые испарения.

К распространенным причинам несоблюдения противопожарной безопасности на уровне строительства помещения, можно причислить:

  • Недобросовестных застройщиков, желающих сэкономить на внутренних работах;
  • Некачественный продукт (сегодня на рынке много контрабандной низкокачественной продукции);
  • Несоблюдение норм противопожарной безопасности, которые ужесточаются практически каждый год.

Вопрос качественной огнезащиты актуален как для создания металлоконструкций в виде домов, складов, офисов, высотных построек, саун, так и для деревянных построек типа бань, особенно нуждающихся в теплозащите. Воздуховоды и трубопроводы подобных построек должны быть защищены надежно. Слабая защита создаст риск человеческих жертв. Быстрое возгорание не даст времени на эвакуацию.

Избежать последствий

Избежать последствий

Огнеупорная защита может быть рассчитана на краткосрочное или долговременное использование. Быстро изнашиваются и легко заменяются огнестойкие составы: краски, пропитки, лак и т.д. Долгосрочные материалы используются для теплозащиты внутренних элементов, доступ к которым усложнен. К ним относятся асбестовые и базальтовые волокна, создающие теплоизоляционную прослойку между огнем и коммуникационными узлами или другими поверхностями.

Компания Базкорд (официальный сайт — www.bascord.ru) производит тепло- и звукоизоляционные материалы из базальтового волокна Basfiber, рассчитанные на долгосрочную эксплуатацию и редкую замену. Производство нацелено на использование современных материалов, отличающихся экологичностью, долговечностью, огнеупорными качествами. Среди продукции:

  • Базальтовые маты. Они используются в строительстве зданий и защите коммуникаций;
  • Шнуры из базальта. Для изоляции от огня технического оборудования;
  • Вата. Она является наполнителем для огнеупорных прослоек различной направленности.

Дополнительные свойства – изоляция от шумовых эффектов и звуков. Минеральные волокна предотвращают разрушительные последствия от огня и кислотных сред. Применяя эти огнезащитные меры вы гарантированно обеспечите безопасность на 50 лет.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.