Окна из ПВХ: плюсы и минусы пластиковых окон

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Окна из ПВХ: плюсы и минусы пластиковых окон

В последние несколько лет окна из ПВХ профиля перешли из категории элитных изделий остекления в доступные для граждан товары. Пластиковые окна сейчас являются лидером установки не только в офисах, но и в городских квартирах, коттеджах, загородных домах.

Окна из ПВХ и их преимущества

Основа таких окон – профиль ПВХ и стеклопакет, поэтому многие свойства пластикового окна обусловлены характеристиками материалов. Охарактеризуем все плюсы и минусы, присущие пластиковым окнам из поливинилхлорида.

Рама из ПВХ профиля выгодно отличается от других вариантов остекления своей надежностью и прочностью, в том числе и к механическим повреждениям. Если пластиковое окно имеет качественную фурнитуру, такое изделие будет эксплуатироваться очень долго. Государственными стандартами предусмотрены гарантийные сроки на окна из ПВХ не менее пяти лет. На деле производители предоставляют еще большую гарантию: 5, 7 и даже 10 лет.

Несомненным достоинством ПВХ систем является их эстетичный внешний вид. Производители дают возможность выбора окраски рамы из разнообразных вариантов, в том числе достаточно качественной имитации дерева. Причем одна и та же оконная рама может иметь различный цвет профиля снаружи и изнутри помещения. Это дает возможность создания в комнатах уникального декора окон без внесения изменений во внешний вид фасада здания.

Отметим также, что существуют стандартные решения по окраске ПВХ профиля и индивидуальные. Последние, конечно, обойдутся покупателю дороже.

Окна из ПВХ и их преимущества

За окном из ПВХ профиля не нужно ухаживать какими-либо сложными методами. Все очень просто: достаточно периодически смывать водой пыль со стеклопакета, рамы и подоконника. Пластиковые окна не требуют ежегодной окраски или лакирования, а в холодный период их не нужно дополнительно герметизировать: заклеивать бумагой, ставить уплотнители.

Еще одним доводом в пользу установки окна из ПВХ профиля служат высокие качества в тепло- и звукоизоляции, присущие этим изделиям. Недаром пластиковые окна называют теплым остеклением квартиры. По этому параметру они не имеют конкурентов среди других технологий и материалов остекления.

ПВХ профиль в сочетании со стеклопакетами позволяют создать качественную звукоизоляцию. С такими окнами уличный шум не будет вам мешать отдыхать в своей квартире, даже если поблизости расположен оживленный проспект.

Пластиковые окна выгодно отличаются от других технологий остекления множеством возможностей для пользователя. Окна из ПВХ могут сочетать сразу несколько способов открытия-закрытия рамы: распашной, раздвижной и поворотный. По желанию каждый покупатель сможет заказать в комплекте с окном москитную сетку, которая будет легко устанавливаться на уже имеющиеся на раме штапики.

Если вы ищете качественные пластиковые окна от фирмы в Москве, то читайте подробно на сайте https://okna-cvetoslava.ru/.

Недостатки пластиковых окон

Однако, при наличии такого большого количества достоинств, нельзя не отметить недостатки, присущие пластиковым окнам.

Безусловно, самым существенным минусом такой технологии остекления является высокая стоимость окон с ПВХ профилем. Однако такое серьезное вложение вполне оправдывается длительным сроком эксплуатации. Современные окна из ПВХ могут безотказно служить в течение 40 и более лет.

Обычно в качестве еще одного минуса ПВХ систем выделяют ненатуральность использованных в их производстве материалов и возможность вредных испарений, например, хлора. Однако такие данные не находят научного подтверждения. Оконные системы ПВХ имеют все сертификаты, подтверждающие безопасность их использования в офисных и жилых помещениях.

Недостатки пластиковых окон

Еще один недостаток рам ПВХ заключается в том, что они притягивают к себе пыль. С этим свойством пластиковых окон, к сожалению, ничего нельзя сделать. Поэтому пластиковое окно придется чаще мыть, особенно это касается самой рамы и подоконника.

Иногда в холодное время года пластиковые окна начинают запотевать. Хотелось бы уточнить, что этот недостаток связан не с характеристиками самого профиля ПВХ или стеклопакета, а с непрофессиональной установкой рамы. Техники, монтирующие окно из ПВХ профиля, должны очень тщательно изолировать места сочленения рамы и стен. В противном случае могут возникнуть холодные токи воздуха и, как итог, конденсат на стекле.

С такими неудобствами, связанными с эксплуатацией окна из ПВХ, можно и нужно бороться. Если пластиковое окно в вашей квартире начало «потеть», тщательно запеньте все щели в местах соединения оконной рамы и стен. Повышенное внимание уделите зоне под подоконником. Если требуется дополнительная герметизация, утеплите стену листами гипсокартона.

Окна из ПВХ – это отличное решение при необходимости создания по-настоящему теплых, изолированных от уличного шума помещений. Они имеют высокую прочность, надежность, за ними легко ухаживать. Поэтому потребительский спрос на этот вид остекления будет постоянно расти.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.