Оранжерея своими руками — делаем веранду уютней

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оранжерея своими руками - делаем веранду уютней

Прекрасным местом для отдыха на даче, будет оранжерея, на которой так же можно выращивать большое количество растений и цветов. Как же прекрасно выпить чашку вкусного чая в зелени, наслаждаясь ароматом цветов.

Оранжерея на веранде

Дача, является прекрасным местом, где можно реализовать план и превратить веранду в оранжерею. Но, что делать если подходящей веранды нет, забыть о мечте? Конечно же нет, сделать несложную постройку, которую впоследствии превратить в оранжерею можно своими руками.

Оранжерею или зимний сад лучше всего спроектировать и достроить с южной стороны, чтобы будущим растениям поступало достаточное количество солнечного света.

Оранжерея на веранде

С чего начать строительство оранжереи

Итак, приступая к работе самостоятельно нужно все изначально просчитать и продумать. Начинать постройку оранжереи нужно в первую очередь с чертежа или эскиза, чтобы понимать какую площадь будет занимать данная постройка, будет она отапливаться или нет.

С чего начать строительство оранжереи

Отопление оранжереи

В том случае, когда в оранжерее будет установлено отопление, тогда она может служить и зимним садом, в котором постоянно зелено и красиво. Но, так как дача зачастую место отдыха лишь в летние месяца, здесь можно обойтись и без отопления. Главное не забывать с наступлением холодов прятать все растения, так как они не выдержат морозов и погибнут.

Отопление и водоснабжение оранжереи необходимо проводить только при наличии опыта таких работ. Если вы с трудом справляетесь с ремонтом домашней сантехники, то лучше нанять профессионалов. Найти надёжного подрядчика можно по отзывам потребителей на сайте http://allaboutall.biz/.

Отопление оранжереи

Строительство оранжереи

Определившись будет отапливаться постройка или нет, сделав план будущей оранжереи самое время приступать к закупке стройматериалов. «Скелетом» подобной пристройки будет ее каркас, он может быть сделан из дерева, металла, так же это может быть металлоконструкция. Пустое пространство каркаса, то есть стены и крыша нужно будет застеклить. Таким образом оранжерея будет светлая и пропускать большое количество солнечных лучей. Благодаря чему растения будут получать достаточное количество солнечного света, для того чтобы хорошо расти и размножаться.

Как любая другая постройка, веранда должна быть оснащена дверью, чтобы сюда было удобно приходить в любое время. Дверь, стоит выбирать из того материала, который использовался и для каркаса веранды, то есть если это дерево, то и дверь подобрать деревянную, если пластик, то и дверь такая же соответственно. Дверь может быть полностью прозрачной, а может только до половины, стекла так же можно подбирать все прозрачные, либо разноцветные, главное, чтобы они были не сильно темными и имели пропускную способность солнечных лучей.

Интерьер оранжереи

Интерьер оранжереи

В оранжерее можно поставить садовую мебель из ротанга, стол, стулья, а если позволяет место, тогда здесь можно установить и качели. Подобная веранда будет отличным местом, где можно хорошо провести время, насладиться тишиной и полюбоваться красотой цветущих растений.

Не забывайте про освещение и уют в оранжерее. Здесь будут отлично смотреться подвесные светильники и торшеры. Небольшой камин добавит тепла вашей веранде и станет любимым местом отдыха всей семьи.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.