Основные правила дизайна спальни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Основные правила дизайна спальни

Зачастую главный акцент в квартире или доме делается на оформлении «гостевых» помещений — гостиной, столовой. Их эффектная, презентабельная красота, безусловно, важна. Однако, предвкушая восхищенные отзывы родных и друзей, хозяева при этом упускают из виду необходимость надлежащего обустройства и приватных зон своего жилья, в частности, спальни.

Человек время от времени нуждается в полноценном отдыхе и восстановлении сил, не говоря уже о том, что треть своей жизни он проводит в состоянии сна. Это — убедительный довод для того, чтобы обратить должное и самое пристальное внимание на интерьер спальни. При этом, необходимо учесть ряд важных моментов. Основные правила дизайна спальни смогут помочь каждому изменить интерьер в лучшую сторону без особых усилий.

Главная задача декора спальни

Совершенно не важно, большая спальня или нет. Кроме того, она совсем не должна ломиться от дизайнерских новшеств. Интерьер должен способствовать созданию в спальне уютной и комфортной обстановки для максимального расслабления, полноценного отдыха после дневных забот, здорового и крепкого сна.

Особенности стиля спальни

В маленьких квартирах стилистическое разнообразие нежелательно. Небольшое жилое помещение, оформленное в едином стиле, будет восприниматься более гармонично и просторно. В этом случае важно найти такой вариант, при котором комфортно и отдыхать, и выполнять домашние дела, и общаться с гостями.

В квартире или доме с большой площадью интерьер можно разнообразить. К примеру, имеет смысл стилистически разделить зоны частную и гостевую. Спальню не обязательно оформлять в стиле, кардинально отличном от стилистики квартиры в целом. Важно сделать так, чтобы в ней не присутствовало никаких ассоциаций с деловой, рабочей обстановкой. Это зона отдыха, и условия в ней должны быть максимально релаксирующими.

Цветовые решения спальни

Относительно спальни существует дизайнерское правило: в ней используется максимум три базовых цвета. Уместны бежевый, серый, желтый, голубой, светло — коричневый цвета и их спокойные, пастельные вариации. Яркие орнаменты и акценты допустимы, но перегружать ими спокойную палитру помещения не рекомендуется. Уместным и оригинальным экспериментом станет яркое оформление одной стены — той, которая находится перед либо за кроватью. Освежат светлый декор спальни яркие подушки и покрывала.

Мебель в спальне

Основной принцип размещения мебели в спальне — минимализм, что означает наличие только самых необходимых предметов.

Королева спальни — кровать. В настоящее время рынок насыщен самыми разными вариантами кроватей, а также матрасов на любой вкус и кошелек. Это означает, что нет никаких препятствий для приобретения спального ложа в соответствии с личными предпочтениями, потребностями организма, а также с метражом и интерьером спальни. Многим сегодня нравятся как делает спальни Испания за их качество и стиль. Для маленьких спален существует множество вариаций складных кроватей, легким движением руки превращающихся в стол либо задвигающихся в шкаф.

Помимо кровати, в спальне могут находиться шкаф и комод для одежды, туалетный столик либо прикроватная тумбочка. Правильному размещению мебели помогут несколько советов:

  • максимальный минимализм;
  • приоритет угловых шкафов;
  • использование дополнительных мест хранения, к примеру, под кроватью;
  • использование напольных вешалок с плечиками для одежды в целях избежания раскидывания одежды по кровати и стульям (креслам);
  • приоритет консолей, секретеров и навесных полочек над столом;
  • необязательность полной идентичности прикроватных тумбочек и кровати в целях исключения скучности интерьера;
  • «нет» телевизору в спальне.

Световые решения в спальне

Чаще всего, необходимости освещать всю спальню сильным единым светом нет. А потому, имеет смысл предусмотреть отдельное освещение конкретных используемых зон: прикроватной, туалетного столика, места для чтения книг и журналов. Можно установить внутреннюю подсветку в шкафу. Кроме того, дизайнеры считают актуальными для спальни лампы с возможностью регулирования интенсивности света.

Текстиль в спальне

В целях украшения спальни и защиты от солнечных лучей приветствуется использование ярких покрывал, постельного белья, ковриков и декоративных подушек. Иногда не лишние картина и зеркало с настенными бра. При этом важно не забывать правила о возможности применения в спальне небольшого количества цветов и минимализма в аксессуарах. Наличие пыльных полок с книгами в спальне не приветствуется.

Вариантов оформления спальни очень много. Важно, чтобы выполнялось основное ее назначение — обеспечение полезного для здоровья полноценного отдыха.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.