Особенности услуги по вывозу мусора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности услуги по вывозу мусора

В свете последних изменений в законодательстве, вывозом мусора должен заниматься региональный оператор. Не многие регионы поспешили исполнять закон, тема вывоза стоит довольно остро, но решить ее оказалось не так-то просто.

Услуги по вывозу мусора, как и услуги по сбору и утилизации, является лицензируемым видом деятельности. Ранее планировалось сбор, утилизацию и транспортировку считать за единую услугу, позже все разделили и подвергли лицензированию. Территории, на которые еще не зашел региональный оператор, остаются в ведомстве местных администраций, либо управляющих компаний, оказывающих услуги по вывозу и складированию мусора на специализированных площадках.

Алгоритм получения права на деятельность

Например, если вы решили организовать вывоз мусора в Пушкино для того, чтобы заняться предоставлением этой услуги населению ваша компания должна:

  1. Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, либо создать юридическую фирму.
  2. Приобрести транспорт, либо оформить аренду, на котором собираетесь осуществлять деятельность.
  3. Обучить весь персонал, в том числе водителей, на предмет обращения с отходами.
  4. Затем заключить договоры с компанией, которая будет проводить еженедельную санитарную обработку рабочего транспорта и расходных материалов (контейнеров для мусора).
  5. Оформить паспорта отходов непосредственно на мусор, который собираетесь вывозить, заключить договоры с потребителями услуг.
  6. Со всеми документами обратиться в РОСПРИРОДНАДЗОР с заявлением на соискание лицензии. При положительном заключении будет проведена проверка деятельности и выдана лицензия. После этого можно приступать к выполнению заявленной работы.

Особенности

Мусор можно собирать непосредственно в специализированный транспорт, а можно установить контейнеры для сбора, заключив на них договор аренды с собственником. Устанавливается график вывоза мусора.

Вывозить отходы можно только на специально оборудованные площадки, как собственные, так и получив разрешение от местной администрации на муниципальные, либо на мусороперерабатывающие заводы, если таковые имеются на территории.

Если мусор вывозится на площадку, то там он должен хранится не более 11 месяцев, а затем должен быть утилизирован. Утилизацией занимаются мусороперерабатывающие заводы, имеющие на это лицензию.

Также мусор можно делить на категории и виды отходов. В таком случае, можно выгодно продавать пластик, металл, пищевые отходы. Главное – правильно выстроить логистику и тогда можно получать с этой деятельности прибыль.

Вы можете прочесть подробнее тут о действующих услугах вывоза мусора.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.