Осушение участка и основы ландшафтного проектирования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Осушение участка и основы ландшафтного проектирования

Осушение участка и основы ландшафтного проектирования — это основы любого грамотного проекта по созданию ландшафтного дизайна вашего участка. Упуская эти два этапа, вы рискуете получить красивый ландшафт, который сможет просуществовать всего несколько лет. В итоге, вам всё равно придётся обращаться к специалистам и заново всё переделывать.

Осушение участка и основы ландшафтного проектирования

osushenie-uchastka-i-osnovy-landshaftnogo-proektirovaniya-9

Создавая ландшафтный дизайн на своем приусадебном участке, вы заметите, что он расположен не абсолютно горизонтально. Кое-где грунт проседает, образуя впадины, а в некоторых местах, возвышается. Всё это обусловлено не только верхним слоем почвы, но и уровнем грунтовых вод. Вы можете навезти грунт и выровнять свой участок бульдозером, но через некоторое время, заметите, что почва всё-равно проседает. Для того, чтоб не издеваться над природой и создать гармоничный ландшафт близкий по характеристикам к естественному, и существует ландшафтное проектирование.
В ландшафтном дизайне проектирование имеет такую же важную роль, как архитектурный проект здания в строительстве. На стадии проектирования, ландшафтный дизайнер может выявить и найти пути исправления множества проблемных вопросов. Особенно важным здесь является осушение участка и создание дренажей или ливневок. Даже если вы будете заниматься озеленением своего приусадебного участка самостоятельно, стоит доверить его осушение специалистам. В большинстве случаев, это единственная возможность избежать в будущем проблем с постройками и приусадебной территорией. Например, на сайте http://www.kareliagardens.ru/ ландшафтное проектирование осуществляют квалифицированные специалисты с большим опытом работы.

Осушить участок можно несколькими способами. Вы можете посадить на территории влаголюбивые растения, которые будут впитывать влагу. Такими растениями могут стать дуб или береза. Также подойдет калина, ива и кустарники, которые можно встретить на берегах болот.
Вторым способом осушения может стать поднятие уровня земли. Способ это простой, но довольно дорогой.
Наиболее эффективным способом осушения участка является создание дренажных систем. Для этого на глубине 0,5-1 метр роют траншеи, в которые укладываются специальные керамические или полиэтиленовые трубы диаметром 100 — 200 мм с просверлёнными со всех сторон отверстиями 10 — 20 мм. Сверху эти трубы засыпают щебнем, чтоб земля не забивала отверстия. Таким образом из почвы собираются излишки влаги и осушаются верхние её слои. Этот способ очень простой, но требует пустого участка без построек и насаждений. Как вариант, дренажные трубы можно подвести к искусственному пруду, воду из которого можно использовать для полива.
Осушив проблемные участки своего участка вы сможете избежать избыточной влаги и оградить стены вашего дома от сырости. Это сэкономит вам немало средств, которые придется тратить на обогрев дома.
Как видите, осушение участка и ландшафтное проектирование оказались очень важными пунктами не только при создании ландшафтного дизайна, но и строительства дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.