Освещение в интерьере вашего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Освещение в интерьере вашего дома

Освещение в интерьере вашего дома — одна из наиболее важных тем дизайна, которая часто остается без внимания. От правильно подобранного света зависит настроение и самочувствие всех домочадцев. Также, с помощью правильно подобранного освещения можно выигрышно подчеркнуть плюсы и скрыть недостатки интерьера.

Как выбрать светильник для квартиры

Светильники давно перестали быть просто средством освещения, теперь это полноценная деталь интерьера, которая может изменить комнату до неузнаваемости. Различных светильников сейчас достаточно немало в магазинах, ассортимент настолько широк, что порой достаточно нелегко выбрать правильную модель. Между тем, светильник — очень важный предмет, поэтому его нужно выбирать особенно тщательно.

Сейчас производители стараются изготавливать  светильники потолочные различных размеров, поэтому подобрать в комнату правильного размера светильник довольно несложно. Однако и на сам размер комнаты стоит тоже обратить внимание. В большую комнату прекрасно подойдут подвесные светильники, особенно если потолки в комнате высокие. В комнаты с низким потолком подойдут потолочные светильники. Стоит подумать и о предназначении светильника. Например, люстра может создавать общее освещение, а различные торшеры и бра — дополнительное. Это очень удобно в гостиной, где хочется создать уютный уголок для чтения или чаепития.

Есть еще один интересный вариант для большой комнаты — приобрести сразу несколько светильников. В этом случае свет будет ярким, но рассеянным. Светильники в таком случае должны быть небольшими, одинакового цвета и размера. Стоит взглянуть на специальные модели светильников, которые создаются в одной цветовой гамме и в одном стиле для потолка и стен. Комната в таком случае будет выглядеть очень оригинально.

Интересно смотрятся люстры с большим количеством подвесок. Такие люстры будут прекрасно смотреться в гостиной. Однако стоит заметить, что такая люстра — сама по себе хороший акцент, поэтому не стоит перегружать комнату и добавлять еще украшения. Остальные предметы должны быть скромнее. Кроме того, люстры с большим количеством деталей всегда требуют тщательного ухода, а слои пыли скрывают блеск и красоту.

В магазинах в последнее время появляются различные дизайнерские модели светильников. Зачастую они очень оригинальны, комната будет отличаться индивидуальностью. Часто такие модели изготавливаются из дерева или ткани. Однако они довольно капризны в уходе, кроме того, могут создать опасность возгорания. Поэтому лучше остановить свой выбор на более простых и удобных в использовании светильниках.

Точечное освещение в вашем доме

Пришло время выбирать светильники и тип освещения в вашем доме или квартире. Советуем начать с того, что и как вы хотите освещать. Как правило, обойтись одной люстрой под потолком не удастся. Точечное освещение в вашем доме позволит создать более равномерный свет с возможностью зонирования.

Несколько лет назад система точечных светильников в помещениях пришла в нашу жизнь и заняла свое должное место среди других систем освещения. Диапазон выбора с учетом дизайна и стоимости достаточно велик на сегодняшнем рынке.

Начать стоит с того, что точечные светильники различают на те, что предназначены для обычных ламп накаливания и на те, что светят галогенными лампами. Как правило, светодиодные лампы для дома в светильниках точечного типа, зеркальные, для того что бы избежать перегрева всей конструкции, такие лампы светят ярче. Сами точечные светильники, предназначенные для ламп накаливания, немного больше размером и существуют в двух вариантах, открытые и закрытые. Закрытые светильники имеют защитный кожух, что выполняет защитную функцию светильника от влаги, что позволяет использовать их в санузлах.

У точечных светильников под лампы накаливания имеется единственный весомый недостаток — размеры самого светильника и соединительной арматуры достаточно велики, и такие светильники принято устанавливать в подвесные потолки или фальш-стены, чтобы имелось достаточно пространства для проводов и арматуры.

Но по сравнению с галогенными светильниками, светильники с лампами накаливания на много проще в эксплуатации. Перегоревшую лампочку, просто выкручивают и ввинчивают новую, когда с галогенным светильником. При замене лампочки придется разобрать часть конструкции самого светильника.

Галогенные лампы имеют свои неоспоримые преимущества перед традиционными лампами накаливания. Менять в светильнике, конечно, сложнее, но и служат они на много дольше. Свет такие лампы производят направленный, поэтому с ними проще планировать освещение различных зон в помещении. Профессионалы считают , что самым важным преимуществом является то , что при монтаже таких светильников подвесные потолки опустятся всего лишь на несколько сантиметров.

Следует обратить внимание, соблюдайте крайнюю осторожность при замене галогенных лампочек. Исключите прикосновений к лампочке, ее следует брать салфеткой. Галогенные лампы изготавливаются из кварца, при прикосновении пальцев на кварце останется след естественного кожного жира, который вступает в реакцию с кварцем и кристаллизует его, что приведет к быстрому разрушение лампы.

Закрепление точечного светильника своими руками

В наши дни натяжные и подвесные потолки тесно связаны с монтажом точечных светильников. В этой статье речь пойдет про закрепление точечного светильника своими руками.Вы можете зайти в любой магазин строительных материалов и обнаружить там целую полку подобных светильников. Они разделяются на галогеновые светильники и приборы с лампами накаливания. Первые тоже разделаются по дизайну, размеру и мощности. Имеются светильники с вогнутыми лампами, различной геометрией корпуса и поворотным устройством. Схожесть в них только в одном — принцип установки. Вы можете приобретать светодиодные светильники оптом и в розницу, в зависимости от своих потребностей.

Данный вид светильников монтируются в потолки из гипсокартона и ПВХ-панелей. Есть возможность встроить в натяжной потолок декоративные ниши. Вы можете применить точечные светильники так, как вы этого захотите. Несомненно, в гостиной у вас не получится заменить точечными светильниками классическую люстру, но дело меняется, когда вы размещаете их на кухне, в коридоре или прихожей. В данных комнатах эти светильники будут выглядеть органично и уникально.

Для установки светильника в подвесном потолке потребуется не так много знаний: если у вас имеется инструкция по монтажу и ящик с инструментами, то вы сможете самостоятельно выполнить всю работу. Однако, дело резко меняется, когда речь идёт о натяжных потолках, так как тут стоит применить особую технологию и специальные инструменты, так что лучше доверить это дело профессионалу. Как правило, они одновременно устанавливают потолок и проводят освещение.

Давайте перейдём к установке точечных светильников в потолки из панелей ПВХ или гипсокартона. Вам потребуются некоторые инструменты:

  • Строительная рулетка.
  • Нож.
  • Отвёртка.
  • Карандаш.
  • Светильник.
  • Коронки.
  • Бокорезы.
  • Инструкция по установки.
  • Защитные очки

Когда все инструменты подготовлены, стоит приступить к работе:

  • Перед тем как начать установку светильников, отключите электроэнергию.
  • Следует смонтировать потолок и сделать разводку проводов, после чего можно приступить к установке светильников.
  • Необходимо определить точное положение светильников на потолке, ведь малейшая ошибка при просверливании дырки приведёт к тому, что потолок можно будет легко испортить, и никто не сможет убрать подобный дефект.
  • С помощью электродрели нужно проделать отверстия по разметке, чей диаметр должен подбираться так, чтобы весь корпус светильника без трудностей входил в отверстие, в то время как лицевая часть должна закрывать отверстие. После выполнения этих действий, следует провести отделочные работы на потолке, и только потом приступить к установке светильников.
  • Благодаря стальной проволоке с крюком вытягивайте подготовленные провода, зачистите их концы и присоединяйте к контактам светильника.
  • Под конец стоит прижать пружинные лапки светильника к корпусу.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.