Отделка сайдингом — долговечная эстетика

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Отделка сайдингом - долговечная эстетика

Принимая решение обшить дом, можно остановить свой выбор на сайдинге. Отделка сайдингом является наиболее популярным и экономичным способом обшивки фасадов. Основное его предназначение – защитить сооружение от атмосферных осадков или изменить внешний вид здания. Материал сам по себе уникален, поэтому придется по вкусу каждому.

Отделка сайдингом – процесс кропотливой работы, но достаточно простой, с которой справится даже начинающий строитель. Главное придерживаться инструкции и быть предельно точным в измерениях.

Подготовка стен

Прежде чем приступать к работе с сайдингом, следует убрать все мешающее предстоящей работе детали: решетки, ставни с окон, сливные трубы, декоративные элементы. Для более эффективной работы стены лучше подогнать под уровень, заделать все щели, обработать, избавиться от имеющейся пыли.

Монтаж обрешетки на стены, гидроизоляция и утепление

Этот вариант хорош тем, что отделка фасада сайдингом подходит для стен из любого материала. Если стена ровная и не требует выполнения, каких либо дополнительных работ по подготовке, то можно начинать работы по установки каркаса. При облицовке стен монтируют вертикальную обрешетку, а для цокольных панелей используют горизонтальный и деревянный каркас.

Перед тем как начать монтаж обрешетки для сайдинга, важно определится с местом, где будет находиться стартовая планка. С помощью уровня и рулетки, по периметру дома сначала прокладывают прямые линии, а потом измеряют их горизонтальное положение. Если же хоть немного отклонились от уровня, то линии не сомкнуться, и перекос панелей обеспечен.

Выполняя работы по монтажу каркаса для сайдинга, утеплять стены можно по желанию, а вот гидроизоляция необходима в любом случае, особенно для построек из газобетона и дерева. Когда все работы по утеплению и гидроизоляции выполнены, для того чтобы система вентиляции не давала сбоев, между обшивочным материалом и стенами дома должна находиться контробрешетка.

Отделка сайдингом

После того как установили внутренние и внешние профиля вдоль углов дома, выполняется окантовка всех проемов, устанавливаются отливы, затем для фиксации сайдинга на стыке карниза крепят профиля. После установки всех отделочных планок, можно приступать к наружной отделки:

  • монтаж следует начинать от стартовой планки, и продвигаться вверх к карнизу;
  • крепят панели через отверстия специальными саморезами через каждые 40 см. Чтобы не повредить материал, панель должна располагаться свободно, — зажатая при резком изменении температуры может потрескаться;
  • по окончанию работ устанавливается финишный профиль.

Преимущества сайдинга

Выбирая сайдинг для отделки вашего дома, вы избавите себя от многих проблем, так как они обладают множеством достоинств:

  • устойчив к перепадам температур;
  • не поддается гниению, не разбухает, в нем не заводится всевозможная живность;
  • недорогой и практичный в работе;
  • устойчив к механическим повреждениям;
  • не оказывает значительной нагрузки на фундамент.

Отделка дома сайдингом – это очень выгодное и практичное решение, которое отлично подойдет для любого дома.

Источник сайдингмонтаж.рф


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.