Отопительные котлы на твердом топливе — в чем его плюсы?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Отопительные котлы на твердом топливе - в чем его плюсы?

Отопительные котлы на твердом топливе отличаются небольшой ценой и приобретаемым без проблем топливом в любом месте. Кроме этих важных качеств, преимуществом этих котлов является то, что им нужен самый простой ремонт и доступное оборудование.

Современные технологии производства отопительных котлов позволяют исключить дорогостоящие виды ремонта, снизить трудовые затраты на отопление и исключить задымление помещения, где стоит котел. Двухконтурный твердотопливный котел способен согревать здание с большим количеством комнат, что является важным условием для загородного дома.

Дровами топить такой котел сложнее, чем пеллетами. Поленья дров должны быть одинаковые, строго оговоренной длины. Такие требования не все поставщики дров способны удовлетворить.

Топить твердотопливный котел пеллетами проще и эффективнее. Пеллеты – это отходы древесной промышленности, которые прессуются в небольшие кусочки под высоким давлением. Пеллеты – топливо высокой плотности, теплоотдача которых велика. Следовательно, как топливо, они экономнее поленьев. К недостаткам пеллет относится их большая гигроскопичность. Для их хранения нужно сухое помещение, которое не в каждом доме найдется. Даже в этом случае приобретение большого количества топлива, необходимого на всю зиму, нежелательно, так как трудно сохранить его от увлажнения в домашних условиях.

У котлов под твердое топливо безопасная конструкция, они рассчитаны на длительную эксплуатацию. Даже стальные конструкции, которые быстро ржавеют и прогорают, служат в случае отопления дровами десятки лет.

Но прежде, чем приобретать твердотопливный котел, необходимо найти хороших поставщиков твердого топлива. Нужна гарантия, что вам доставят поленья нужного размера.

Котел отличается от традиционной печи тем, что в нем обогревается теплоноситель – вода, и за счет этого такой котел обогревает много помещений. Наиболее экономными считаются котлы, которые рассчитаны на два вида топлива: дерево и уголь. Для таких котлов нужна отдельная небольшая котельная, но большая экономия на отоплении дровами и углем, делает такое отопление очень популярным при постоянном проживании в доме.

Для небольшого дома площадью около 110 квадратных метров существуют котлы дровяного длительного нагревания. Особенно хороши такие котлы для местности с плохой логистикой. Возможность завести топливо один раз на всю зиму при неважном состоянии дорог является большим преимуществом.

Более подробно про принцип работы твердотопливного котла можно узнать из следующего видеоролика.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.