Отопление загородного дома из бруса — выбираем котел

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Отопление загородного дома из бруса - выбираем котел

Отопление загородного дома из бруса должно быть надежным и качественным. Ни один дом немыслим без автономной отопительной системы, которая обязана обеспечивать не только комфортные условия в жилище, но и быть безопасной в эксплуатации. Поэтому, запомните, установка отопления в деревянном доме – это очень сложная задача, которую не рекомендуется решать самостоятельно и рисковать собственным имуществом и даже жизнью.

Ведь здесь важно не только грамотно подобрать оборудование и произвести сложнейшие расчеты с привязкой к реальным условиям, но и правильно смонтировать все системы.

Давайте рассмотрим основные варианты отопления домов из бруса.

Жидко-топливные и газовые котлы

Они имеют достаточно сложную систему контроля, и поэтому при их установке существует большая вероятность неожиданного отключения отопительной системы. И самым безобидным вариантом в этом случае может стать временное отключение электропитания. При этом большинству котлов понадобится присутствие человека для возобновления работы.

Но имеются и варианты с резервным источником питания. При выборе такой системы, следует учитывать нестабильность подач газа (тем более он не везде имеется в загородной местности), а также возможные последствия длительного отсутствия тепла в доме.

Электрические котлы

Стоят они не дорого и более безопасны в эксплуатации, чем газовые, но при условии правильного монтажа. Их единственный недостаток – это высокая стоимость электроэнергии. И чтобы снизить эту статью расходов в два раза, можно установить многотарифный счетчик и специальный аккумулятор.

Он будет ночью, когда действуют пониженные тарифы, накапливать электроэнергию, а днем – отдавать ее в отопительный контур. Еще один способ экономии – инсталляция в систему программаторов, которые в автоматическом режиме будут поддерживать нужную температуру воздуха в доме.

Твердотопливные котлы

Работают от угля, дров и т.д. Могут устанавливаться в местах, куда не дотянулись «ветви цивилизации», то есть газ и свет. Но для домов из деревянного бруса такой вариант отопления достаточно опасен, поэтому не рекомендуется. Если вам необходима более подробная информация о твердотопливных котлах, рекомендую перейти на сайт, где их можно приобрести.

Гелиосистемы отопления

Лучший, но самый дорогостоящий способ отопления загородного дома. К тому же он абсолютно безопасный и способен прослужить более 20 лет. В таких системах в тепло преобразовывается энергия солнца, а значит, по экономическим показателям у гелиосистемы нет конкурентов. И если вы готовы ждать 9-10 лет, пока такая отопительная система окупится и, если у вас имеются средства для ее приобретения, то даже и не думайте об альтернативных вариантах.

Тепловые насосы

Самый распространенный на сегодня вид отопления, при котором тепло аккумулируется из земли, воздуха и воды. Сам насос стоит недорого, но проведение системы от такого оборудования может производиться только специалистами и потребует больших финансовых затрат.

В результате вы получите экологически чистую, абсолютно безопасную и экономически выгодную систему отопления для вашего дома. Если к местности не подведены газ и электричество, то можно стать владельцем энергоавтономного дома, установить тепловой насос совместно с солнечным коллектором, который преобразует энергию солнца в энергию для запуска теплового насоса. А последний, в свою очередь, возьмет энергию из земли или воды и донесет ее до вашего жилья.

 

Они полезны и комфортны, бывают водяные и электрические, но для отопления жилья их нужно устанавливать совместно с радиаторами.

Какое бы вы оборудование не предпочли, не забудьте посоветоваться со специалистами. Все перечисленные элементы обогрева дома играют роль «сердца» и заставляют функционировать весь отопительный «организм».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.