Паркет и паркетная доска — лучшее покрытие для вашего пола!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Паркет и паркетная доска - лучшее покрытие для вашего пола!

Паркет и паркетная доска – это превосходное напольное покрытие. Их главные преимущества – красота, экологичность, безопасность и надежность. Сейчас выбор паркетных покрытий поражает своим многообразием, а доступность по цене позволяет каждому выбрать предпочтительный вариант, сделать свой дом уютным, теплым и стильным. Если вы планируете заниматься укладкой паркета самостоятельно, то желательно воспользоваться паркетом с замковым креплением, так как в других случаях понадобится помощь и консультация специалиста, чтобы провести работы в соответствии с технологическими требованиями и обеспечить напольному покрытию долгий срок службы без необходимости реставрации и ремонта.

Немного истории

Со времен средневековой Европы паркет украшал дома вельмож. Его использовали для отделки дворцов, замков и особняков. Именно тогда паркет стал не просто напольным покрытием, а произведением искусства. Его внешний вид достиг неописуемой красоты, художественности, наслаждаться которой мог позволить себе далеко не каждый.

Популяризация резьбы по дереву способствовала резкому развитию паркетного искусства. В России особенно сильно выделяется период строительства Санкт-Петербурга, когда паркет начал создаваться из разных пород древесины. Напольное покрытие выполняло не только эстетическую функцию, но и стало намного прочнее, устойчивее к воздействию влаги. Благодаря этому до сих пор в старинных домах паркет поражает своей красотой и прекрасным внешним видом, несмотря на прошедшие века.

С переходом от ручного производства к промышленному, начались первые эксперименты с формой паркета и технологией его укладки. Но с улучшением производства и с увеличением его объема, популярность паркета заметно снизилась, так как на рынке появились новые виды покрытий для пола, более доступных для потребителя.

Виды паркета

Следует различать штучный паркет и паркетную доску.

  • Штучный паркет – это деревянные планки, позволяющие создавать интересные узоры на полу и воплотить в жизнь все дизайнерские задумки. Паркетная доска ограничивает дизайнера, но упрощает процесс укладки. Цена паркетной доски выше стоимости штучного паркета, а различаются они между собой габаритами. Но цена компенсируется быстротой и легкостью монтажа.
  • Паркетная доска считается более надежной конструкцией, благодаря трехслойной структуре, чем массивная доска. Но, несмотря на это, последняя широко используется для отделки пола помещения. Щитовой паркет подойдет в определенных случаях, когда необходимо реализовать определенные дизайнерские решения. Дело в том, что этот паркет имеет квадратную форму. Монтировать щитовой паркет так же легко, как и паркетную доску, что дает возможность сократить сроки выполнения ремонтных работ. Вы можете купить паркетную доску Боен на этом сайте или у официальных дилеров в вашем регионе.

Также паркет имеет классификацию по цветам, целевому назначению, текстуре, породам древесины, наличию и отсутствию сучков.

Типы крепления

Существуют следующие типы крепления паркетной доски:

1. Замковое крепление.

Считается наиболее удобным. Планки скрепляются между собой с помощью гребней и паз, по своему строению напоминающим форму замка. Крепление получается очень прочным, скорость сборки и разборки значительно увеличивается. Единственным недостатком может стать стыковка паркетной доски с дверными коробками. И при повреждении замка, восстановить его крайне трудно.

2. Клеевое крепление.

Для этого способа укладки характерны большие трудовые затраты. Желательно воспользоваться услугами специалистов. Все, что требуется – это выровненный пол и паркетная доска. Крепление планок осуществляется при помощи клея. Процесс весьма трудоемкий, но на выходе получается напольное покрытие с высокими показателями надежности и прочности крепления. Одним из минусов данного способа крепления является то, что такой пол разобрать и заменить весьма трудно.

3. Крепление с помощью вспомогательных средств.

Здесь выбор разнообразен, вспомогательными средствами служат ремни, скобы и профили. Этот способ намного легче, нежели крепление при помощи клея, однако, без помощи специалиста выполнить процесс укладки будет достаточно сложно. Заменить такое покрытие трудно, так как при укладке используется нанесение клея на торцы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.