Паркетная доска: её свойства, плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Паркетная доска её свойства, плюсы и минусы

Паркетная доска или же щитовой паркет является хорошей заменой штучному паркету. Такой вид напольного покрытия изобретён не так давно, но уже успел обрести значительную популярность и востребованность.

О строении паркетной доски

Паркетная доска покрытия включает в себя несколько (в основном три) древесных слоя, склеенных вместе. Верхний слой – это ламели из дорогих древесных пород.

Они выложены вдоль паркетной доски и образуют древесный узор на покрытии. Этот слой шлифуют, а после обработки покрывают маслом, лаком или иногда воском.

Верхний слой изготавливают из дуба, ореха, клёна, бука, вишни и т. д. Встречаются и более интересные варианты, такие как тик, камбала, акация и другие. От толщины этого слоя зависит, как долго прослужит паркетная доска.

Средний слой – это планки, изготовленные из хвойных пород древесины. Они укладываются поперёк паркетной доски.Нижний слой – это шпон, для изготовления которого используют древесину хвойных пород.

Благодаря ему паркетная доска Таркетт не деформируется. Нижний слой, как и средний, обычно производят из недорогих пород древесины.

О строении паркетной доски

В чём преимущества паркетной доски?

Простая и быстрая укладка. Это, пожалуй, основное преимущество данного покрытия, если сравнивать его со штучным паркетом, который требует работы высококвалифицированных опытных укладчиков, а также кропотливой подготовки основания.

Ещё один плюс в выборе паркетной доски – это отсутствие необходимости в использовании клея. Это даёт возможность эксплуатировать паркет сразу после укладки.

Натуральный материал. Это большой плюс в пользу паркетной доски, так как такое покрытие не вызывает аллергию.

Многослойная структура. Это свойство паркетной доски предотвращает деформацию покрытия и сохраняет материал от возникновения щелей при перепадах температуры и влажности.

То есть, перепады температуры и влажности не влияют на линейные размеры материала покрытия.

Возможность уложить покрытие на «тёплый пол». Для этого важно правильно выбрать паркетную доску, чтобы её толщина была не меньше, чем 13 мм.

Невысокая стоимость изделия. На изготовление паркетной доски обычно уходит небольшое количество ценной древесины, благодаря чему готовое изделие имеет меньшую стоимость, чем штучный паркет.

Простота в уходе. Такое покрытие можно мыть мягкой тряпкой или чистить при помощи пылесоса. В случае появления пятен на поверхности покрытия от них можно избавиться, использовав моющее средство без аммиака. Возможность повторной отшлифовки и покрытия лаком.

В чём преимущества паркетной доски

В чём недостатки паркетной доски?

Главным недостатком данного покрытия является низкая водостойкость, из-за чего покрытие подвержено деформации при сильном намокании.
Укладка покрытия

В основном паркетную доску не требуется прикреплять к основанию, на которое её укладывают. Сначала на ровное и сухое основание располагают специальную подложку.

Затем на неё выкладывают паркетные доски, соединяющиеся замковой системой. После этого устанавливают плинтуса и пороги.
Выбор цвета покрытия

Важно учитывать, что светлое покрытие имеет свойство визуально увеличивать пространство небольших помещений.

В то время как тёмное покрытие – наоборот, сужает помещение и больше подходит для просторных комнат.

Паркетная доска станет хорошим выбором покрытия пола, которое прослужит Вам много лет.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.