Парковочные места в новых многоквартирных домах

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Парковочные места в новых многоквартирных домах: главные достоинства и недостатки разных видов

Один из важных критериев при покупке новой квартиры в современном доме – это несомненно парковочные места и удобство парковки своего автомобиля. Проблема парковочных мест в новостройках наиболее остро стоит в крупных городах. Какие виды парковочных комплексов чаще выбирают застройщики? В чем главные преимущества и недостатки разных типов паркинга?

Парковочные места — сколько их должно быть для комфортного проживания?

Автомобиль сегодня стал не роскошью, а повседневным средством быстрого перемещения по городу. Поэтому достаточно остро стоит вопрос строительства парковочных зон в новых многоквартирных домах. К строительным компаниям сейчас выдвигаются жесткие требования по организации мест для парковки при строительстве новых домов.

Существуют установленные нормативы по площади парковочной зоны в зависимости от вида возводимого жилья и особенностей строительного проекта на многоквартирный дом. В ряде регионов новостройки должны быть сданы в эксплуатацию с уже готовой парковочной зоной.
В многоквартирных домах премиум класса все чаще застройщики отдают предпочтение проектированию и строительству подземного паркинга. Этот вариант особенного подходит при строительстве в ограниченном пространстве. В новостройках, где нет дефицита придомовой территории наиболее часто оборудуются наземные парковки. Если же у вас рядом нет места для паковки, то вы можете найти машиноместо на ДомКлик.

Нормативы про парковочные места в Московском регионе следующие:

  • Жилье эконом-класса: количество парковочных мест должно быть равно количеству квартир в многоквартирном доме.
  • Жилье комфорт-класса: на одну квартиру приходится 1,7 парковочных мест.
  • Жилье бизнес-класса: два парковочных места на одну квартиру и обязательное наличие гостевого паркинга из расчета 40 машиномест на 1000 жильцов.

Основные виды парковочных мест и их главные достоинства и недостатки

Классические наземные парковочные места

Классические наземные парковочные места

Один из наиболее распространённых и дешевых вариантов организации паркинга. Его главное достоинство – это цена строительства. Никакой сложности в строительстве и отсутствие дорогих конструкций делают такой паркинг весьма дешевым.

Однако недостатков у него куда больше: большая площадь занятой придомовой территории, отсутствие какой-либо защиты припаркованных авто со стороны непогоды и других неприятностей, часто возникают сложности в поисках свободных машиномест, особенно в вечернее время.

Многоуровневый наземный парковочный комплекс

Многоуровневый наземный парковочный комплекс

Один из популярных видов паркинга в современных многоквартирных домах, который позволяет вместить не одну сотню автомобилей, имеет удобную маршрутизацию. Программный комплекс оснащен системой охраны – это видеонаблюдение и пропускной режим, а также автоматизированной системой, что показывает свободные парковочные места. Многоуровневые наземные парковки обеспечивают полноценную защиту автомобиля от всех возможных угроз.

Одним из основных недостатков такого решения организации парковочной зоны в ряде случаев может быть удаленность от самого многоквартирного дома, потому что застройщики обычно организовывают такие паркинги на комплекс домов. В жилье эконом-класса такие паркинги обычно не отапливаются.

Подземный вариант парковочного пространства

Подземный вариант парковочного пространства

Подземный паркинг обычно представлен в проектах жилья премиум-класса. Такие парковочные комплексы лишены недостатков всех рассмотренных ранее паркингов.

Подземный паркинг предлагает своим клиентам комфорт в использовании, наличие системы отопления и вентиляции, полноценный охранный комплекс и систему пожарной безопасности. Однако проектирование и строительство таких комплексов весьма дорогое удовольствие, что несомненно отражается на конечной стоимости машиноместа. Разброс цен может иметь место от 500 тыс. рублей до нескольких миллионов. Иногда машиноместо в аренду могут брать жильцы ближайших домов.

Что делать если цена парковочного места непозволительно велика, но пользоваться им просто необходимо?

Не стоит забывать о возможности не только покупки, но и аренды парковочного места. Довольно часто невостребованные парковочные места застройщики в дальнейшем сдают в аренду. Стоимость аренды таких мест обычно варьируют от двух до пятнадцати тысяч рублей за месяц.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.