Печи-камины для отопления частного дома. Достоинства и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Печи-камины для отопления частного дома. Достоинства и недостатки

Печи-камины — это гибрид популярной с давних времен печки и модного в наши дни камина. Благодаря своей компактности, привлекательности и возможности установки варочных поверхностей, печи-камины стали великолепным вариантом для дачных домиков. Они быстро растапливаются дровами, как камин, и долго сохраняют тепло, как печь.

Что из себя представляют печи-камины

Никому не нужно объяснять, для чего нужны в доме печи или одна печь. Любая печь является закрытым устройством, но имеющим для загрузки топлива дверцы. Зольник во время работы печи нужно держать приоткрытым для нормального поступления воздуха. Зольник и топку разделяет колосниковая решетка, которая служит для уборки золы из топки и пропуска воздуха в топку.

В отличие от печи камин вряд ли обогреет большое помещение, но несколько человек рядом с ним будут ощущать себя вполне комфортно. Топка камина всегда открыта. Камины всегда тяжело растапливать и поддерживать горение. Они более чувствительны к падению тяги и особенностям конструкции дымохода. Если в монтаже дымохода будут допущены ошибки, то это будет создавать условия, когда поддерживать горение в камине очень сложно. Камин будет часто гаснуть.

У камина тепло прямым ходом уходит в дымоход. Печи устроены более сложно. У них есть специальные отверстия в кладке или ребра из металла, если печь металлическая, для аккумуляции тепла. И даже самая маленькая печь легко обогреет помещение, соответствующее ее рабочей мощности. А камину нет равных для создания уюта и комфорта.

Что из себя представляют печи-камины

Существуют устройства, совмещающие в себе и печь, и камин, которые так и называются – печи-камины. Обычно это компактные устройства, выполненные из чугуна. Они обладают следующими достоинствами:

  • возможна их установка в подвале дома, так горячий воздух будет проходить и нагревать все этажи;
  • топливом для них являются дрова, не самое дорогое топливо на сегодня;
  • можно топить древесиной в любом виде;
  • высокий КПД.

Недостатки печей-каминов:

  • неправильная эксплуатация может привести к пожару;
  • требуются запасы дров;
  • дрова нужны высушенные, т. е. пролежавшие под навесом не меньше 12 месяцев;
  • обязательно нужна периодическая очистка зольника и дымохода;
  • воздух рядом с печкой быстро становится горячим.

Секрет популярности печи-камина

Секрет популярности печи-камина

Сегодня печи-камины — это самые востребованные печи для дач, в которых не проживают постоянно. Кроме того есть модели таких печей, которые имеют варочные поверхности. Примером такой печи является печь-камин российской компании «Экокамин». Модель носит название «Бавария», имеет варочную поверхность и духовку, выполнена в отличном дизайне.

Она быстро нагревается, экономно расходует дрова, имеет объемную топку. Есть возможность облицовки чугунного корпуса керамическими изделиями, которые входят в комплект поставки. Дверь топки имеет вставку из кварцевого стекла. Печь способна обогреть 90 кв.м при мощности всего в 9 кВт.

Печи-камины очень бюджетные устройства, без варочных устройств они стоят совсем недорого, чуть дороже с варочными устройствами, но, все равно, цены вполне доступные, особенно по сравнению с импортными аналогами. Например, стоимость итальянских печей Ла Нордика начинается от 50 тысяч рублей. Есть российские печи-камины с водяным контуром, которые являются альтернативой твердотопливным котлам, и при меньшей мощности способны отапливать большие площади.

Какую печь-камин выбрать

Выбор печей-каминов, как российского, так и зарубежного производства широк. На сайте https://fornaks.ru/ можно выбрать печь в любой комплектации. Также широк и дизайн оформления этих устройств. Главное, что обезопасит дом от такой неприятности, как пожар, их правильная установка и качественный монтаж дымохода.

Судя по отзывам, печи-камины очень экономно расходуют топливо, а так как они устанавливаются прямо в жилом помещении, то и тепло их используется полностью на обогрев жилья.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.