Печное отопление в загородном доме — его плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Печное отопление в загородном доме - его плюсы и минусы

В наше время бытует мнение, что печное отопление — некий пережиток прошлого, поэтому многие отдают предпочтение газовым или электрическим котлам. Да, у них и правда большая эффективность, экономичность, а коэффициент полезного действия конденсационных моделей достигает 98 %.

Но большинство упускают из виду один большой минус – даже минимальная поломка, к примеру выход из строя нагнетающего вентилятора, мешает работе системы в целом, и в итоге вы остаетесь без тепла и горячей воды.

Особенно проблемно будет, если такая поломка случится в выходные или праздничные дни. Устранить подобную проблему самостоятельно, не имея необходимых навыков- невозможно, а выезд мастера в красные дни календаря может здорово ударить по кошельку.

Рассматривая с этой точки зрения, печное отопление явно выигрывает, ведь никаких сложностей в системе работы печи нет и работает она в автономном режиме.

Печное отопление - особенности работы печного отопления

Печное отопление — особенности работы печного отопления?

Мы поинтересовались у экспертов об особенностях в области отопления и мы смогли узнать следующее. Печь – это сооружение из кирпича с натуральной тягой, предусмотренная для обогрева. Она выигрывает большой теплоемкостью — это значит, что после топки в доме будет сохранятся тепло еще долгое время.

Если установить водяной коллектор прямо в топке, то КПД печи возрастает стократно. Эта система напоминает котел и может использоваться для нагревания воды (горячего водоснабжения), а также обеспечивать теплом примыкающие помещения.

Но важно помнить, что водяной коллектор нагревается исключительно в момент топки.

Плюсы и минусы печи

Плюсы и минусы печи

Главные преимущества:

  • Автономность –простая система работы печи позволяет ей служить долгое время и не ломаться, а также печь не зависит от каких-либо обстоятельств;
  • Понятность в использовании – не нужно будет ничего настраивать, печь имеет кристально понятную систему работы и здесь отсутствуют различные настройки, распространенные, к примеру, в электрических котлах;
  • Неприхотливость – разогревает помещение при любом раскладе, что касается выбора топлива- довольствуется тем, что есть. Может работать на дровах, угле, пеллетах;
  • При установке чугунной горелки – возможно приготовление еды.

Печное отопление все больше снова завоевывают современный мир. В основном они выполняют функцию декора, потому что как и во всех обогревательных сооружениях, в печи есть некоторые минусы.

Самый большой минус – печка может обогреть только то помещение, в котором она находится. Она может обогреть и целый дом, но только если он будет иметь маленькую площадь и несколько смежных комнат.

Для большого двухэтажного дома такого обогрева явно не хватит. Но в таких коттеджах печки могут использоваться как резервный или аварийный источник тепла.

Источник


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.