Пеллетные котлы: особенности и преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пеллетные котлы, особенности и преимущества

На сегодняшний день владельцы частных домов все чаще стали приобретать пеллетные котлы. Они обладают большим количеством преимуществ перед другими типами отопительных котлов. Чем же вызвана такая популярность, чем они хороши?

Преимущества пеллетных котлов отопления

  1. Работает такой котел отопления на специальном виде топлива — пеллетах, или на древесных гранулах, предварительно подверженных прессованию. Этот вид топлива является самым дешевым, а также экологичным, чистым. Для придания опилкам нужного размера в них добавляют определенный связующий компонент. Средний размер пеллета 0,5-7 см по длине и 1 см по ширине.
  2. Пеллетное топливо совершенно неприхотливое, в отличие от дров, не возникает трудностей с его транспортировкой и хранением. К тому же, этот материал не гниет и не теряет свои свойства. Изготавливается топливо из продуктов переработки лесоматериала, что, в свою очередь, уменьшает количество общих расходов.
  3. В пеллетном котле увеличенная теплоотдача, благодаря процедуре грануляции. После сгорания практически нет отходов от древесного топлива. Наилучшим местом для такого котла будет частное домовладение, потому что оставшаяся после сгорания зола служит отличным натуральным удобрением для почвы. Пеллетный котел имеет 2 стенки, с размещенным между ними водяным контуром, который необходим для охлаждения системы от перегрева. Образующиеся в процессе горения продукты в дальнейшем выводятся через дымовую камеру. Некоторые модели котлов имеют заднюю отражающую панель
  4. Все пеллетные котлы оснащены специальными системами защиты, что гарантирует полную безопасность и исключает вероятность возникновения пожаров или взрывов.
  5. Большой срок эксплуатации пеллетных котлов позволит пользоваться ими более 10-20 лет. 
  6. Приятная особенность пеллетных котлов — они не требуют частого обслуживания.

Процесс эксплуатации пеллетного котла

На рынке потребителю предложены различные модификации пеллетных котлов. В более дорогостоящих моделях есть блок управления. Его можно запрограммировать таким образом, чтобы он работал автономно, без участия человека. В этом режиме котел набирает указанную температуру и горелки выключаются. Когда температурная отметка опустится до минимальной, котел снова запустится. Каждый пеллетный котел оснащен несколькими ступенями защиты для более безопасной работы системы.

Все описанные факты свидетельствуют о следующем: пеллетные котлы безопасны, надежны, эффективны, долговечны, экономны и просты в процессе эксплуатации. Именно поэтому они стали такими популярными и востребованными.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.