Плитка мозаика: виды и сферы применения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Плитка мозаика: виды и сферы применения

Плитка мозаика, в последние годы, стала часто использоваться для украшения интерьера многими популярными дизайнерами. Для того чтобы создать действительно уникальный стиль нужно обратить особое внимание на материал, из которого сделана декоративная мозаика.

Виды мозаики

Мозаика из венецианского стекла

Венецианское стекло – прочный материал, который характеризуется большой цветовой гаммой и длительным сроком эксплуатации. Декоративные элементы обычно квадратной формы маленького размера. Большую картину составляют из множества мелких деталей и наносят на стены или полы.

Мозаика из смальты

Смальта – это крепкий материал, обладающий палитрой насыщенных оттенков. Её главной особенностью является то, что каждый элемент отличается по цвету от других и зрительно кажется, что мозаика светится изнутри. Создается впечатление, что картинка переливается, даже если используется всего один цвет. За такой потрясающий эффект дизайнеры всего мира ценят смальту и широко применяют ее в интерьере.

Керамическая мозаика

Керамическая мозаика, как никакой другой материал, дает возможность разгуляться фантазии. Производители делают элементы мозаики с трещинками, покрывают их глазурью, создают мельчайшие детали и используют массу других декоративных приемов. Такой мозаикой осуществляют отделку внешних и внутренних поверхностей.

Каменная мозаика

Для производства этого вида мозаики используют разные виды камней, от простого туфа, до редкой яшмы и оникса. Натуральные декоративные элементы мозаики сделают любой интерьер неповторимым благодаря уникальности и изысканности цвета. Детали картины могут быть различной формы, а размер каждого элемента может достигать до 5см.

По технике воспроизведения такая плитка мозаика, в последние годы, стала часто использоваться для украшения интерьера многими популярными дизайнерами. Для того чтобы создать действительно уникальный стиль нужно обратить особое внимание на материал, из которого сделана мозаика.делится на русскую, римскую и флорентийскую. Для русского стиля характерно использование более дешевых материалов в качестве основы, поверх которой клеят дорогие камни. Римская техника приветствует широкое использование мрамора, а флорентийская – смешение материалов. Кроме общепринятых методов, в последнее время вместо керамики иногда используют керамогранит, который значительно прочнее и дешевле.

Использование мозаики

Издавна художественная укладка мозаики и различные материалы широко применяются для украшения помещений, где стены часто контактируют с водой. Это объясняется ее высокой влагостойкостью и удобством в эксплуатации (легко ремонтировать и мыть). Наиболее часто мозаика, в качестве декоративного элемента помещения применяется в ванных комнатах, саунах и бассейнах. Иногда мозаичным панно украшают фасады домов и полы. Картины получаются просто огромными и выглядят как настоящий шедевр.

В последние годы мода на картины из мозаики появилась в дизайне кухонь. Причем декором такого типа украшают не только стены вокруг газовой плиты и шкафчиков, но и рабочую поверхность, то есть столешницы, на которых готовят пищу. Кухня в таком дизайне станет настоящей изюминкой любого дома.

Не стоит думать, что керамическая мозаика — это дань искусству прошлого. Дизайнеры, работающие в современных стилях, часто используют металлические мозаичные элементы для украшения своих интерьеров. Кроме эстетического, мозаика имеет и практическое значение. Благодаря своей насыщенной цветовой гамме, она поможет выигрышно преобразить помещение и сделать его визуально больше. Мозаичный рисунок, нанесенный на острый угол или выступ, визуально сглаживает все неровности и шероховатости. В результате помещение выглядит не только роскошно и изысканно, но и просторнее.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.