Плюсы и минусы металлопластиковых окон в сравнении с деревянными

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Плюсы и минусы металлопластиковых окон в сравнении с деревянными

Плюсы и минусы металлопластиковых окон в сравнении с деревянными неоспоримы. В конце прошлого века в Россию пришли окна из металлопластика и сразу прочно заняли лидирующую позицию. Старые деревянные окна советского образца уступали им буквально по всем позициям. Ведь в Советском союзе внимание уделялось только объемам и количеству, а про качество забывали совсем. Оконные блоки выпускали из сырой древесины, часто даже не обработанной надлежащим образом, оснащали фурнитурой не лучшего качества и в результате после высыхания их выворачивало, перекашивало и выгибало. В окнах появлялись щели и дыры, а шпингалеты не закрывались из-за перекоса рамы. Поэтому, пришедшие им на смену, окна из Европы сразу стали мечтой, наверное, каждого жителя нашей страны. Не каждый мог себе позволить такую роскошь из-за цены на изделие и дефицита предложения.

Характеристики металлопластиковых окон

Сегодня предложение обгоняет спрос на ПВХ окна в разы. Теперь, наверное, только ленивый не выпускает эти окна. В рекламных кампаниях проходят акции со скидкой до 40%, плюс бесплатные замеры, установки и прочее. В чем же плюсы и минусы пластиковых окон?

К плюсам, в первую очередь, относится, конечно, цена, по сравнению с деревянными окнами. Пластиковые окна удобны в эксплуатации, за ними легко ухаживать, достаточно протереть их влажной салфеткой. Они комплектуются одно или двухкамерными стеклопакетами, что, в свою очередь, способствует увеличению тепло и звукоизоляции. Они не деформируются и не меняют свои свойства долгие годы.

Иногда при установке некачественной фурнитуры приходится регулировать поворотный механизм. Поэтому, лучше приобретать надежную фурнитуру Siegenia здесь http://www.viknaonline.com.ua/complectation/furnitura/siegenia. Сроки же по изготовлению и установке минимальны. Возможно возникновение желтизны от попадания солнечного света, но это легко можно скрыть при помощи декоративных наклеек, каких великое множество. Профиль не горит, а только тлеет.

Теперь о минусах. Закрытые окна полностью герметичны и не пропускают ни воздух, ни воду. В помещении возможна повышенная влажность. Сколы и царапины не ремонтируются в домашних условиях. Самый большой минус в том, что эти окна при пожаре выделяют черный едкий дым в сочетании с хлором. В такой ситуации у людей больше шансов погибнуть от удушья и отравления, чем от огня.

Деревянные окна и их свойства

Прошли столетия, наука шагнула далеко вперед, но не придумали пока материала для изготовления окон, готового соперничать с древесиной. У этих окон масса плюсов: они прекрасно сохраняют тепло, впитывают и, когда нужно, отдают влагу, поэтому в помещении всегда свежо и комфортно; отлично держат форму, долговечны в использовании. Возникшие в процессе эксплуатации дефекты, легко устраняются даже своими силами. Сегодня деревянные окна так же, как и пластиковые, оснащают стеклопакетами и импортной фурнитурой.

Современные средства обработки древесины защищают ее от агрессивного воздействия окружающей среды, плесени и грибков, делают дерево почти не горючим. Выпускают окна, как из массива твердых сортов древесины, так и из клееного бруса. Все связующие компоненты клееного бруса декларируют, как экологически чистые. Волокна склеенных фрагментов имеют разное направление, благодаря чему брус не деформируется и служит так же долго, как и профиль, изготовленный из массива.

К минусам окон из дерева стоит отнести более сложный уход в процессе эксплуатации, необходимость раз в год проводить обработку окрашенной древесины. Если появляются царапины и сколы, их необходимо закрыть, обработать во избежание попадания влаги внутрь. В общем, чтобы ваши окна служили вам долго, необходимо раз в год, а лучше два раза, проводить ревизию и устранять недостатки. Наконец, самым большим минусом деревянных окон является цена, как минимум в два раза выше своих пластиковых братьев. Это единственный большой минус окон из дерева, который активно влияет на формирование спроса, и поэтому выпуск качественных деревянных окон в нашей стране осуществляется, в основном, по индивидуальным заказам. Каждый вправе сделать свой выбор, взвесив свои симпатии и кошелек.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.