Подбор сочетания цветов для интерьера

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Подбор сочетания цветов для интерьера

Интересно, что подбор сочетания цветов для интерьера многим кажется весьма простым занятием. Однако на самом деле это чрезвычайно непростая задача, выполнять которую в идеальном случае должен специалист, принимающий на себя ответственность за дизайн в целом. Однако заказчику стоит проявлять самое активное участие в этом процессе, поскольку восприятие различными людьми одного и того же цвета неодинаково. Ситуация, в которой одному человеку интерьер покажется слишком вычурным или наоборот – пустым, вполне типична. Так что не держите свои замечания внутри – высказывайтесь, если что-то вам «режет глаз». Дизайнер должен учесть все ваши пожелания, чтобы в итоге интерьер доставлял вам удовольствие, и вы чувствовали себя в нем органично.

Какой цвет лучше выбрать?

Часто при подборе сочетания цветов не учитываются возраст и личные пристрастия всех проживающих в доме, а зря! Именно эти особенности стоит принять во внимание прежде всего – они сделают ваш дом особенным, не похожим на другие. Помещения для младших членов семьи рекомендуется выполнять в ярких, контрастных цветах, а для взрослой спальни подойдут более спокойные пастельные тона (хотя кто-то может добавить немного страсти и сделать определенные акценты).

Для дизайнеров студии Zariza Art — проектирование интерьера — искусство воплощения желаний заказчика посредствам накопленного профессионального опыта.

Красочная детская комната
Красочная детская комната

Интересно, что ученым удалось установить связь цветовых предпочтений с интеллектом. Оказывается, что человек, обладающий более сложной психической структурой и высоким уровнем интеллекта, предпочитает более сложные сочетания и тонкие оттенки цветов. В качестве примера можно привести изысканную живопись профессионального художника и нарочито простые узоры деревенских умельцев.

Спальня в спокойных бежевых тонах
Спальня в спокойных бежевых тонах

Не бойтесь играть цветом

Для того чтобы осуществить подбор сочетания цветов и получить удачную комбинацию расцветок при дизайне своей комнаты, желательно учитывать особенности компоновки цветов. Так, светлая окраска стен сделает помещение несколько шире и выше. Если же выбрать более темные тона, сделав стены контрастными, то они визуально сузят помещение.

Детская в розовых тонах для маленькой принцессы
Детская в розовых тонах для маленькой принцессы

Чтобы потолок выглядел выше, необходимо сделать его несколько светлее стен, а если вы хотите немного «опустить» его — выбирайте для него темный цвет. Выбор рисунка обоев также немаловажен — вертикальные элементы узора сделают комнату несколько выше, а продольные, наоборот, сузят ее.

Белый интерьер, расширяющий пространство
Белый интерьер, расширяющий пространство

Правильный подбор сочетания цветов для интерьера даст вам возможность создавать необходимое настроений для той или иной комнаты. Если вы стремитесь немного оживить интерьер, внеся в него разнообразие, можно использовать разноцветные драпировки из тканей, которые будут контрастировать с общей цветовой гаммой помещения. Также для этого можно применить подушки, абажуры, гардины и прочие элементы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.