Покупать ли смартфон для ребенка?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Покупать ли смартфон для ребенка

Сегодня смартфон для ребенка сложно назвать предметом роскоши, а скорее необходимости, которая возникла из-за реалий современного развития технологий. Стоит понимать, где будет окончание пользы от гаджета и начнутся проблемы для родителей, учителей и, конечно же, самого ребёнка.

Отрицательное влияние смартфона на ребёнка

Отрицательное влияние смартфона на ребёнка

Наличие смартфона у ребёнка несёт в себе множество плюсов, но начнём мы эту статью, рассмотрев минусы:

  1. Опасность для слуха и зрения. Дети часто используют телефон для игрушек, а из-за маленького экрана они перенапрягают глаза. Также постоянные разговоры и длительное прослушивание музыки влияет на остроту слуха.
  2. Вредное излучение. Несмотря на то, что много исследователей опровергают этот факт, каждый здравый человек должен понимать, что любой гаджет несёт некую опасность для здоровья.
  3. Потеря концентрации на учебном процессе. Преподаватели жалуются на то, что ученики всё время сидят в телефонах, переписываются, играют в игры и совершенно не предают внимания теме урока.
  4. Доступ к интернету. Благодаря телефону у детей появляется возможность осуществлять оплату за ненужные им покупки, а также просмотр запрещённого контента.
  5. Ограбление. Когда покупаете ребёнку дорогую «игрушку», имейте ввиду, что некоторые дети будут завидовать, и могут украсть смартфон из рюкзака или даже отобрать силой, что явно плохо скажется на психике ребёнка.
  6. Плохая альтернатива активному времяпрепровождению. Сейчас дети предпочитают проводить своё свободное время в телефоне, перелистывая новости в социальных сетях, вместо того, чтобы выйти на улицу со сверстниками.
  7. Кибербуллинг. Ваш ребёнок вполне может стать жертвой угроз, оскорблений и преследований через интернет. Современные технологии обеспечивают широкий спектр разнообразных действий, которые могут негативно сказаться на психологическом здоровье ребёнка.

Плюсы наличия смартфона у детей

Плюсы наличия смартфона у детей

Как мы видим, негативных сторон наличия телефона в руках ребёнка достаточно много, но огромные плюсы всё-таки имеются:

  1. Средство связи. Если у вас нет возможности приводить и забирать ребёнка со школы, то телефон станет средством утоления ваших беспокойств по поводу, где ваше чадо и с кем.
  2. Способ социализации. В обществе, где у всех есть гаджеты, ваш ребёнок будет чувствовать себя неполноценным. Особенность нынешнего поколения в том, что человека будут позитивно воспринимать только в то случае, если он не очень отличается от других в коллективе. Дети уже привыкли обмениваться сообщениями, аудиофайлами и картинками в социальных сетях, да и любят созваниваться во внеурочное время.

Несомненно, решение покупать ребёнку телефон, покупать дорогой или не очень, и, разрешать ли брать в школу, остается за вами. Но не имеет смысла покупать слишком дорогой смартфон, тем более, дороже того, что есть у вас. Большой ассортимент качественных и недорогих смартфонов можно найти здесь https://www.technodom.kg/catalog/sotovye_telefony.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.