Покупка квартиры — чего опасаться покупателю?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Покупка квартиры - чего опасаться покупателю

Покупка квартиры — это  очень серьёзное и ответственное дело для каждого. Кроме того, что сделка купли продажи связана с оплатой довольно крупной суммы денег, покупатель испытывает ещё массу стрессовых моментов. На рынке недвижимости можно встретить мошенников, которые знают множество способов «обвести вокруг пальца» даже самого опытного в покупке квартир человека.

Покупка квартиры проданной в ипотеку

Ипотека является одним из самых наименее опасных обременений. При ипотечном кредите жилье находится в залоге у банка до момента закрытия кредита. Квартира юридически является собственностью заемщика, который может регистрировать в квартире себя или родственников. Продавать такую недвижимость, сдавать в найм, передать в безвозмездное пользование возможно лишь с разрешения банка. Залоговое обременение снимут сразу после того, как долг перед банком будет полностью погашен.

Покупка квартиры проданной в ипотеку

Договор найма

Это непредсказуемый риск, который новый собственник может обнаружить уже после подписания договора купли-продажи и вступления в право владения. Однако, он неожиданно может обнаружить, что купленное жилье сдано в аренду на долгий срок, а арендаторы покидать его не планируют. По распространенной судебной практике новому собственнику придется терпеливо ждать окончания срока договора найма, или идти в суд. Судебная тяжба будет долгой и сложной.

Рента

Рента

Покупка квартиры в ренту сейчас становится все более популярной. У пожилого человека есть возможность отдать свою квартиру взамен на содержание и уход до самой смерти.

Согласно договору ренты за предыдущим владельцем сохраняется право проживать в квартире до смерти. Обремененное рентой жилье может быть продано, но придется сделать существенную скидку, размеры которой будут находиться в прямой зависимости с возрастом рентополучателя.

Чтобы квартира была продана, нужно получить письменное разрешение рентополучателя, при этом все обязанности, предусмотренные договором ренты, перейдут к новым владельцам. Когда наступит смерть рентополучателя жилье становится полноценной собственностью нового владельца, с которым он может распоряжаться на свое усмотрение. Чтобы снять обременение, нужно в Росреестр подать заявление и свидетельство о смерти получателя ренты.

Получатель ренты – пожилой человек, оставленный родственниками. Такая сделка является рискованной, потому что наследники могут вступить в судебную тяжбу. При совершении операций с рентной квартирой возьмите с текущего хозяина квартиры обязательство, заверенное у нотариуса, о том, что он будет за свой счет решать потенциальные претензии и притязания со стороны третьих лиц.

Зарегистрированные жильцы

Нередко встречается ситуация, когда продается квартира с прописанными в ней людьми. Это тоже является обременением. Некоторым продавцам удается вписать в договор купли-продажи пункт, согласно которому некоторым лицам принадлежит право проживания в квартире. Новый собственник будет вынужден заниматься выселением нежеланных жильцов с помощью суда. Если такими жильцами являются дети или не дееспособные лица, то сделку не совершить без согласия органов опеки. Узнать о числе прописанных в квартире людей и полностью проверить данный объект недвижимости можно с помощью специализированных сервисов.

Арест квартиры

Арест квартиры

Арест является самый тяжелым и практически не решаемым обременением. По решению суда или судебных приставов арестованная квартира является изъятой из рыночного оборота – накладывается запрет на совершение любых сделок. Цель ареста — заставить должника выполнить обязательства, наложенные судом. Собственник такой квартиры или дома может попробовать продать такую недвижимость, однако эту сделку легко оспорить. Квалифицироваться она будет как мошенничество.

Если вы хотите при обрести недвижимость, находящуюся в аресте, вам необходимо покрыть обязательства текущего собственника, сообщить Росреестру, после этого переходить к оформлению сделки. Имейте в виду, что квартира может быть арестована прямо в момент совершения сделки купли-продажи, либо незадолго до этого. Подписывая договор убедитесь, что жилье не арестовано.

Информация обо всех обременениях находится в Росреестре и выдается любому желающему.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.