Как вписать в интерьер вещи из прошлого

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как вписать в интерьер вещи из прошлого

С течением времени в каждом доме накапливаются вещи из прошлого, далекого и не очень, поэтому в интерьере могут присутствовать как современные элементы, так и старые, иногда даже антикварные вещи. Задача дизайнера, играя на контрасте эпох, показать каждый предмет с лучшей стороны. Существует несколько способов соединить ретро-предметы и современный интерьер, сделав его стильным и гармоничным.

Винтажные вещи в интерьере

Отделка современными материалами станет прекрасным фоном для винтажных вещей. Например, старинная кровать может стать главной деталью спальни с современной отделкой. Старинные вещи привлекают к себе внимание, причем чем старше, тем интереснее выглядит вещь. Поэтому ретро-предметов много в помещении быть не должно. Если же антикварная вещь одна, ее можно эффектно подчеркнуть с помощью подсветки, сделав его таким образом смысловым центром комнаты.

Можно поступить наоборот – современную отделку замаскировать под старину. Этот вариант используется, если антиквариата в помещении много и выделить что-то одно не получается. Тогда стоит использовать обои в стиле шебби-шик, половое покрытие, имитирующее состаренное дерево, потрескавшуюся декоративную штукатурку.

Третий вариант – оформить интерьер в стиле одной эпохи, соединив воедино вещи полюбившегося времени, например, 60-х годов XX века. Главное в этом случае не смешивать разные периоды, это будет выглядеть безвкусно.

Новая жизнь антикварных вещей

Можно попробовать дать винтажной вещи новую жизнь. Замена обивки мебели дает огромные возможности. Подобрав нужный рисунок или фактуру текстиля, любую мебель можно вписать в современный интерьер. Можно обновить фасады мебели, заменить фурнитуру, перекрасить, даже отдать на реставрацию старинные изделия с резьбой.

И наконец, при оформлении интерьера, в котором соединяются современные и ретро-вещи, лучше использовать светлые тона: от чисто белого и мягко-розового до высветленных оттенков голубого и зеленого. Антикварную мебель из темного дерева обязательно нужно установить на светлом фоне. Это подчеркнет исключительность данного предмета.

При выборе интерьера надо экспериментировать, но, несмотря на то, что предметы разных эпох хорошо сочетаются, во всём нужно чувство меры. В любом случае, при выборе обстановки интерьера главное – не превратить квартиру в склад антиквариата. Интерьер, где поселились вместе современность и история, должен быть уютным, комфортным и радовать глаз.

Найти антикварные вещи можно не только на чердаке. К примеру, на сайте http://artkompas.ru собрано огромное число старинных вещей, которые великолепно украсят любой современный интерьер.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.