13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 8image

Термин «Steampunk» придумал в 1987 году писатель Кевин Джетер как пародию на «киберпанк». Зачастую современным технологиям отыскивались «паровые» аналоги: компьютер — машина Бэббиджа; программист — клакёр; робот — заводной механизм-автомат и т. д.

Издание романа Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Разностная машина» (встречается как «Машина различий», «Дифференциальный исчислитель»; The Difference Engine, 1990) привлекло большое внимание к этому жанру, и именно после этого романа стимпанк начал приобретать всё большую популярность среди читателей.

13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 1

Мышка в стиле Steampunk

Steampunk, или паропанк — направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху Викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма  с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением.

К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Особое внимание авторы, пишущие в жанре Steampunk, уделяют бытовым и физиологическим подробностям жизни главных героев[источник не указан 465 дней]. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако (благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории) широко распространены и юмористические, пародийные мотивы.

Элементы стимпанковой стилистики («старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж; летающие корабли-дирижабли; механические роботы) входят и в упрощённо-сказочные, откровенно детские произведения.

 

13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 2

Флэшка в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 3

Очки в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 4

Nintendo Gameboy в стиле Steampunk

13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 5

Компьютерный корпус в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 6

Игровая приставка Sony PS3 в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 7

Протез ноги в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 8

Гарнитура в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 9

Мотоцикл в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 10

Логово в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 11

Свадебный торт в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 12

Компьютерный стол и компьютер в стиле Steampunk13 крутейших гаджетов в стиле Steampunk 13

Инвалидное кресло в стиле Steampunk


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.