Ламинат – его достоинства и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ламинат – его достоинства и недостатки

Казалось бы, ламинат – это такой привычный материал, способный заменить паркет. Напомним, что у этого материала есть собственные достоинства и недостатки, о которых лучше знать заранее.

Без сомнения, натуральный паркет является напольным покрытием, способным приукрасить любой интерьер. Тем не менее, эксплуатационные качества натурального паркета оставляют желать лучшего, поскольку его нужно обрабатывать защитными составами, он потребует регулярного ухода, не способен выдерживать влагу, а ко всему этому добавляется высокая стоимость. Именно поэтому чаще предпочтение отдаётся ламинату, однако многие сталкиваются с проблемой выбора.

Стоит упомянуть, что ламинат похож на паркет лишь внешне, ведь он является отдельным видом напольного покрытия, который обладает своими недостатками и достоинствами, не схожими с теми же свойствами паркета. Так, если для паркета используют натуральное дерево, то ламинат является древесноволокнистой основой, на которую при помощи печати наносят декоративный слой, после чего покрывают защитной плёнкой. Для обеспечения высокой износостойкости верхний бумажный слой с напечатанным рисунком покрывается меламиновой или акрилатной смолой.

Новые технологии печати гарантируют высокое качество печати изображения на ламинате, что только по внешнему виду его бывает очень трудно отличить от паркета. Технология печати, помимо цветовой гаммы, дает возможность передавать фактуру натурального дерева. Также можно отметить существование разновидностей ламината, которые имитируют пол из различных дорогих материалов вроде мрамора и гранита.

Достоинства ламината

Ламинат достаточно стоек к воздействию высокой температуры, поэтому в случае, если на покрытие упадёт зажжённая сигарета, спичка или какой-либо предмет такого рода, то на ламинате не останется ни следа. Кроме того, это напольное покрытие довольно элементарно в уходе и чистке: загрязнения без труда очищаются с поверхности, поскольку они не могут проникнуть внутрь материала.

Благодаря своей устойчивости к высоким нагрузкам ламинат позволяет устанавливать тяжёлую мебель и при этом на нём не останется продавленных следов или трещин. Также он устойчив к ультрафиолетовому свету, а это говорит о том, что его можно легко применять на лоджиях, балконах и других помещениях, где есть риск выцветания покрытия. Однако самым главным преимуществом этого напольного материала является простота укладки, поскольку её осуществить может даже непрофессионал.

Недостатки ламината

Впрочем, у ламината имеются и недостатки, однако здесь их значительно меньше, чем в других материалах. К примеру, если в процессе производства технология обработки и формовки деталей была нарушена, то боковые грани элементов ламината подвержены разрушению. В связи с этим лучше выбирать покрытие известных фирм и не делать выбор в пользу недорогого материала неизвестных производителей.

Нельзя сказать об абсолютной влагостойкости ламината, однако существуют специальные виды ламината, изготовленные из водостойких материалов. Кроме того, для минимизирования вероятности попадания воды между стыками, кромки покрытия покрывают водоотталкивающим составом.

Теперь, зная все плюсы и минусы такого покрытия для пола, как ламинат, вы сможете на сайте http://my-floor.com.ua/podbor/laminat/c122 выбрать подходящий вариант для своего дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.