Вопрос выбора и разновидности ламината

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Вопрос выбора и разновидности ламинатаСовременные производители предлагают покупателям разные варианты напольного покрытия. Поэтому сделать выбор порой бывает очень сложно. Паркетная доска, ковролин, линолеум, паркет, ламинат… Каждый из видов напольных покрытий имеет уникальные характеристики и пользуется популярностью. Это касается и ламината.

Изобрели ламинат не так давно – в 1980 году в Швеции. С тех пор его выпускают в больших количествах и во многих мировых странах потребители по достоинству оценили его преимущества.

Что же называют ламинатом? Изготавливают его из ДСП (в качестве альтернативы могут использовать ДВП) в сочетании с бумагой, которую специально пропитывают меламиновой смолой. По сути, ламинат можно назвать прессованной бумагой, на поверхность которой сначала наносится слой бумаги с нужным рисунком или узором, а потом защитная пленка. Если ламинат покрыт лаком и в составе имеет элементы керамики, его называют пробковым.

Чтобы определить характеристики разных видов ламината, их делят на классы. К примеру, для библиотеки, спальни, гостиной или кабинета лучше выбрать ламинат с 21-го класса по 23-й. 23-й класс станет идеальным вариантом для кухни, а лучшим покрытием для пола в детской будет ламинат, относящийся к 22-му классу. Если в доме есть животные, то лучше обратите внимание на ламинат как можно высшего класса. Также, следует иметь в виду, что купить ламинат 12 мм на сайте http://my-floor.com.ua/podbor/laminat/d128 и купить ламинат 33 класса — это одно и то же. Дело в том, что разные реализаторы по-разному описывают свой товар. Внимательно читайте характеристики товара и не ошибетесь.

В магазинах, приемных и офисах чаще используют ламинат более высокого класса – от 30-го до 40-го. А ламинат, который оценивают выше 40-го класса используют в качестве напольного покрытия на крупных предприятиях.

Ламинат имеет существенные плюсы. Например, его легко как собрать, так и разобрать в случае ремонта или переезда. Лакирование, циклевание и шлифование ламинату не требуется. Уход за ламинатом не проблематичен, к тому же, на сегодняшний день есть возможность купить специальные средства для этого напольного покрытия. Механическое воздействие не вредит ламинату (к примеру, каблуки, животные или сигаретные окурки ему точно не страшны).

Богатство материалов, оттенков, узоров и текстур также является плюсом ламината. К слову, он имитирует не только деревянные покрытия, но и другие (к примеру, натуральный камень).

Но, подобно остальным напольным покрытиям, ламинат обладает определенными недостатками. Основной – ламинат может повредить воздействие воды (поэтому мыть его нужно специальными средствами и крайне осторожно).

При установке ламината рекомендуется не забывать о шумоизолирующей подложке, ведь при падении на ламинат любого предмета будет издаваться слишком громкий звук.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.