Варианты дизайна интерьера прихожей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Варианты дизайна интерьера прихожей

Интерьер прихожей — тема не особо обсуждаемая глянцевыми журналами и интернет-сайтами посвященными дизайну интерьеров, но она не становится от этого в меньшей степени актуальной. Дизайн интерьера для основной массы людей может показаться на первый взгляд сложным и замысловатым делом. Для создания гармоничного и красивого интерьера вы должны знать достаточно много: какие цвета применять, какие использовать материалы, в каком стиле сделать те или иные элементы и т.д. Но, глядя на готовые примеры интерьеров имеется возможность придумать исключительно оригинальное и привлекательное решение по дизайну конкретно для вашего дома!

Варианты дизайна интерьера прихожей

Как сделать красивый интерьер прихожей

Как известно, театр начинается с вешалки! Аналогично и знакомство с вашим домом начинается с прихожей. Именно здесь хозяева приветствуют собственных гостей. Именно поэтому не стоит забывать про интерьер прихожей, когда вы продумываете предстоящий дизайн собственного дома. В данной статье подобраны фотографии интерьеров разнообразных стилей и направлений, которые несомненно помогут вам найти наиболее подходящий вариант оформления интерьера вашей прихожей!

Варианты дизайна интерьера прихожей

Дизайн маленькой прихожей

Вместительная прихожая есть не у всех. Особенно старые дома не могут похвастаться такими вожделенными квадратными метрами. Ведь раньше прихожей не уделялось такое внимание, как сейчас. Ее площадь была минимальной, чтобы только вешалка да обувная полка поместились. Но и в таком пространстве можно создать оригинальный дизайн. Нужно всего лишь учесть небольшие секреты, чтобы максимально использовать пространство прихожей, поместить там все необходимое.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Дизайн узкой прихожей

Проблема узкой и длинной прихожей – где и как поместить мебель. Ведь кроме того, как разместить вещи более компактно, необходимо решить задачу сглаживания большой разницы в размерах стен. Если комната слишком длинная, то ее можно зонировать, поделив на место для одежды, обуви и холл. С этой задачей неплохо справляются многоуровневые потолки, комбинированное покрытие пола и стен.

Визуально увеличить пространство помогут зеркала, которые находятся на более длинных стенах, или фотообои с ярко выраженной перспективой. Неплохо корректирует пространство длинной прихожей отсутствие межкомнатной двери, когда дверной проем меняется на арку.

Выровнять прямоугольник можно с помощью цветового решения. Более светлые тона на длинных стенах раздвинут их, а темные оттенки на узких – приблизят, сделав помещение квадратным и приятным для зрительного восприятия. Обыграть длину комнаты можно светильниками, расположив их в центре, оставив торцевые стены в полутени.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Особенности угловой прихожей

Преимущество углового шкафа уже давно оценили владельцы маленьких помещений. Это наиболее рациональное использование пространства. К тому вас приятно удивит, что кроме одежды, обуви, зонтов и шляп там поместятся пылесос, детский велосипед или коляска. Оформленный зеркалом фасад сделает такой вместительный шкаф почти невесомым и незаметным даже в очень маленькой прихожей.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Если в прихожей лестница

Дизайнеры рекомендуют использовать лестницу в прихожей с максимальным эффектом. Именно такие проекты получают те, кто заказывает VIP дизайн интерьера. Ведь под ней столько незанятого пространства, где могут поместиться полки для обуви, зонтов и шляп, вешалки для детской одежды и много другой необходимой мелочи. Если прихожая совмещена с гостиной, то под лестницей можно разместить книги или аппаратуру, и, поставив уютное кресло с торшером, проводить время в уединении с книгой или любимой музыкой.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Интерьер прихожей в хрущевке

Дизайн небольших площадей в хрущевке осложняется еще и непродуманной их планировкой. Прихожая – это чаще всего длинная узкая комната, размещение дверей в которой исключает любое расположение мебели, или тамбур, маленький и обремененный кучей дверей в другие комнаты. Интерьер прихожей в хрущевке два: перепланировка, убирающая дверь в зал и на кухню, или цветовое решение, визуально увеличивающее пространство, с правильным подбором мебели. Если первый вариант не всегда приемлем, то второй доставит приятные хлопоты и эстетическое наслаждение. Чтобы прихожая в хрущевке была компактной и функциональной необходимо:

  • подобрать правильную цветовую гамму. Мебель и стены должны быть достаточно светлыми, но не белых оттенком, иначе будет видно всю грязь.
  • использовать в визуальном расширении пространства зеркала, глянцевое покрытие на стены, натяжные потолки.
  • применять вместо шкафов небольшие полки и крючки для одежды. Если прихожая очень длинная и не обременена межкомнатной дверью ближе к узкой стене – можно возле нее разместить шкаф-купе.
  • разместить под потолком антресоли по периметру помещения. Чтобы они не выглядели громоздко, можно оформить их снизу точечными светильниками.
  • несколько точечных светильников на стенах и потолке.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Прихожая в частном доме

Прежде чем менять интерьер прихожей в частном доме, следует знать:

  • чаще всего комнаты нестандартны, построены по индивидуальному проекту – типовая фабричная мебель к ним, скорее всего, не подойдет.
  • очень важно учитывать температуру в прихожей, ведь ее дверь выходит не в относительно теплый подъезд во многоэтажке, а непосредственно на улицу. Из-за этой особенности строители советуют не устанавливать металлические входные двери или дополнять их внутренними деревянными.
  • не рекомендуется в дизайне прихожей использовать материалы, которые плохо переносят влагу: бумажные обои, гипсокартон. Для пола лучше взять плитку или линолеум. Стены и потолки покрыть краской или пластиковыми панелями.
  • вместо шкафов и полок для обуви из дерева и ДСП лучше использовать металлическую мебель и подставки. Очень красиво смотрятся полки, скамеечка и подставка для зонтов из кованого металла.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Какую мебель подобрать в маленький коридор

Прихожая нуждается в детальном обустройстве не менее чем гостиная или кухня. Ведь в ней нужно разместить большое количество вещей, которые неуместны в других комнатах квартиры.

Мебель для прихожей можно разделить на три вида:

  • функциональная, где можно спрятать вещи и обувь. Это всевозможные тумбы, комоды, встроенные и корпусные шкафы, навесные полки, обувницы.
  • мебель для отдыха. Это всевозможные пуфики, скамеечки, стулья или кресла.
  • вспомогательная мебель. Это столики, полочки, где располагаются все необходимые в прихожей мелочи: расчески, ключи, перчатки.

В идеале комплект мебели для прихожей выглядит так:

  • шкаф или вешалка для одежды;
  • комод, полки для обуви;
  • пуфик или стул;
  • зеркало. Хоть и не предмет мебели, но очень важно в прихожей.

Иногда маленькая площадь прихожей не позволяет разместить все эти предметы. Тогда дизайн предметов разрабатывается так, чтобы в одном совмещать несколько функций: полку для обуви используют как стульчик, дверца шкафа имеет зеркальную поверхность.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Модульная мебель в коридоре

Возрастающая популярность модульной мебели заключается в том, что можно самостоятельно составлять мебельные ансамбли, приобретая только необходимые модули. Ведь раньше, когда у нас не было выбора, мы покупали типовую мебель, иногда не подходящую по размерам или с лишними функциональными элементами.

Сейчас благодаря модульной мебели мы можем обустроить свои помещения максимально удобно для себя, не руководствуясь точкой зрения разработчиков корпусной мебели. Да к тому же модульное деление выгодно тем, что можно приобретать каждый элемент будущего законченного ансамбля в удобное время, не собирая месяцами деньги на полный комплект, живя в неудобствах.

К тому же, какое эстетическое удовольствие от модульной мебели – ведь ее можно переставлять, менять местами, создавая совершенно новый интерьер прихожей. Хозяева небольших прихожих, чтобы сэкономить деньги и не приобрести мебель, не поместившуюся в помещении или слишком загромоздившую его, могут покупать ее постепенно, устанавливая по очереди и решая, нужно ли еще что-то. А минимальный набор мебели, необходимый для прихожей, был указан в предыдущем разделе.

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей

Варианты дизайна интерьера прихожей


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Юлия

    Мне понравилось.

    Ответить