Позвольте представить: лучший китайский чай

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Позвольте представить: лучший китайский чай

Чай, выращенный на плантациях Поднебесной, часто сравнивают с золотом и это отнюдь не свидетельствует о раздутом самомнении горделивых китайских фермеров. Многочисленные сорта китайского чая на протяжении нескольких тысячелетий экспортируются из Китая. Во все времена это был напиток королей и привилегированных особ, а для того чтобы выделить из всего многообразия сортов самые лучшие составлялся неофициальный список чаев, которые были самыми насыщенными, ароматными и вкусными.

На первом месте всегда был зеленый чай Колодец Дракона, который имеет громкий титул императора чаев, который был пожалован ему самим китайским императором Цяньлуном, боготворившим этот напиток. В зависимости от сорта его цена может достигать нескольких тысяч долларов за грамм. Ранней весной в горах Дунтиншань собирают и специальным образом обрабатывают второй по оценке китайских чайных экспертов чай — Зеленые Улитки Весны. Еще одним представителем высокогорных зеленых чаев является Пик Желтой Горы, который растет на горе Хауаншань .

Китайский чай с женским названием Стальная Богиня Милосердия является премиум представителем китайского чая вида улун. Его происхождение окружено многочисленными тайнами и легендами, а способ изготовления до сих пор держится в строжайшем секрете. С этим сортом связана самая красивая чайная легенда, которая повествовала о том, что один бедный крестьянин, обходя свои маленькие владения, проходя мимо старого заброшенного храма, горевал о том, что ему не по средствам отремонтировать такое прекрасное место. Тогда он решил хотя бы содержать его в чистоте. После его стараний трещины на статуе богини Гуаньи, которая была центром этого святилища, волшебным образом исчезли, а сама богиня, явившись во сне старцу, сказала заглянуть ему в тайные пещеры, расположенные за храмом. В тех пещерах и был обнаружен крохотный чайный кустик, из которого впоследствии родился такой великолепный сорт чая. Однако эталонным примером для улунов может служить только чай со слегка странным названием Большой Красный Халат (Да Хун Пао). Его вкус напоминает скалы, в которых он растет, а цена на аукционах достигает миллиона долларов. Сегодня можно купить чай ДаХунПао в Москве и других городах только в специализированных чайных магазинах.

Еще один император, очень редкий представитель своего вида, желтый чай Серебряные Иглы. Чайные кустики, из которых в будущем будет приготовлен этот напиток, произрастают в единственном месте в Китае — на острове Бессмертных.

Кончено же этот список не окончательный и может меняться, дополняться и разрастаться, в особенности от индивидуальных предпочтений поклонника китайского чая.
Предлагаю вам посмотреть великолепный фильм «Чайная культура в горах Уишань», где более подробно и наглядно рассказывается история китайского чая.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.