Прихожая — советы по обустройству

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Прихожая - советы по обустройству

Прихожая менее функциональна, чем другие комнаты в доме, но это первое помещение, куда все входящие попадают при входе в квартиру. Она создает о хозяевах первое впечатление. Поэтому она должна быть уютной, наполнять ощущением спокойствия и теплоты. Это помещение можно разделить на функциональные зоны: нижняя — для хранения обуви, верхняя для головных уборов, средняя для размещения верхней одежды.

Несколько несложных приемов помогут сделать так, чтобы помещение прихожей выглядело просторнее. Для прихожей самым практичным вариантом станут виниловые обои, моющиеся или жидкие. Не стоит подбирать слишком светлые цвета, они быстро пачкаются. Но и очень темные обои выбирать не следует, т.к. из-за отсутствия естественного освещения, свет в коридоре обычно очень яркий и с обоями в темных тонах помещение будет выглядеть мрачновато. Обои с полосой вытягивают помещение в высоту, поэтому их следует использовать осторожно. Хорошо подойдут обои с разными абстрактными рисунками, они более практичны и оригинальны. Популярна оклейка стен прихожей обоями, имитирующими камень, дерево, кожу. Оклейка такими обоями возможна в случае спокойной текстуры и не слишком яркого света.

Подбор набора мебели в прихожей зависит от ее размещения, обычно это шкаф, вешалки для одежды, зеркало, полки для головных уборов и грязезащитные коврики. Если прихожая ограничена по размеру, лучше приобретать наборы из раздельно размещенных предметов: открытые полки, вешалки, небольшие тумбы. В более свободном помещении практичнее будет расположить шкаф-купе.

Зеркало является важным предметом интерьера прихожей. Они позволяют визуально увеличить площадь помещения. Зеркало может быть напольным или маленьким навесным, под которым можно разместить комод.

Как правило, в прихожей отсутствуют окна, поэтому важно организовать не только общее искусственное освещение, но и декоративной подсветки. Его лучше сделать ярким, но не слепящим. Рассеянный свет, который так приятен глазу, создадут светильники с матовыми плафонами. В помещении позволительно использовать люстры, а также настенные светильники.

В интерьере прихожей можно использовать арку. Она внесет уникальность в дом или квартиру, а также визуально изменит размеры помещения. Можно выделить зону прихожей различными покрытиями для пола. Материал, который используется для качественного пола в коридоре должен быть максимально износостойким. Ведь именно пол будет чаще всего подвергаться механическим воздействиям. Поэтому, для пола в прихожей хорошо подойдет керамическая плитка или керамогранит, а также износостойкий линолеум. Например, плитка или линолеум в коридоре будет контрастировать с полом из паркета или ламината в гостиной.

При оформлении интерьера в прихожей, не нужно забывать о ее удобстве и функциональном назначении.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.