Проектирование бани и подготовка к строительству

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Проектирование бани и подготовка к строительству

Какой хозяин, имеющий свое частное владение не мечтает о настоящей бане? Ведь у этого строения практически нет никаких минусов. Еще с давних времен наши прапрадеды знали толк в волшебном исцелении применения банных процедур. И сейчас в современном мире ничего не изменилось, баня как оставалась баней, так и остаётся. В этой статье мы расскажем про проектирование бани и подготовку к её строительству.

Итак, прежде чем приступить к проектированию бани, необходимо определиться где именно на участке она будет располагаться, сколько человек сможет вместить и, соответственно, каких она будет размеров.

Конечно, заказать проект можно и в специализированной организации, для которой проектирование зданий является основным видом деятельности, просто быстро, но дороговато и не всегда качественно. То ли дело создать проектирование и строительство будущей баньки самостоятельно от начала и до конца — не это ли гордость и радость? И соседи обзавидуются, опять же приятно!

В любом случае, как бы вы не создавали проект, необходимо знать некоторые моменты её строительства.

Парилка должна быть комфортной и уютной. Стиль будущей бани тоже стоит на первом месте. Она может быть в турецком или финском стиле, а может быть вы предпочтете исконно русский вариант. Когда стиль бани, её габариты определены самое время выбрать какой материал будет применен в строительстве. От выбора материала, от его качества будет зависеть безопасность бани. Как правило, баню предпочитают строить из деревянного бруса, она получается красивая в русском стиле, но баня из кирпича тоже имеет массу приятных качеств, например её долговечность.

Дальше в проект должно быть внесено место расположение бани (идеальным вариантом, является строительство бани рядом с речкой).

Итак, зная её место расположение, стиль, размер, материал можно приступать от теории к практике.

Любое строительство состоит из нескольких этапов и баня не станет исключением.

  1. Строительство печи (например кирпичная печь), считается самым сложным и основным сооружением. Поэтому. оно должно выполняться в соответствии со всеми инженерно — техническими характеристиками. Кладку печи лучше доверьте печнику.
  2. Возведение дымохода, имеет различную конфигурацию, выполняется зачастую из нержавеющей стали, но можно использовать и другие строй материалы. Правильная система вентиляции и верный расчет в равномерном распределении воздуха в парной — это залог вашей безопасности и здоровья. Поэтому обратите внимание на пароизоляцию и теплоизоляцию.
  3. Строительство помещений бани.
  4. Проведение отделочных работ.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.