Проектирование инженерных систем

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Проектирование инженерных систем

Одним из важнейших этапов в процессе построения инженерных сетей на объекте является проектирование. На сайте группы компаний МосИнжГрупп http://mskgrp.ru/proektirovanie-inzhenernyx-sistem проектирование инженерных систем, таких как отопление, электрика, вентиляция и других, а также некоторые интересные нюансы данной проблематики подробно расписаны. В данной же статье мы поговорим про трубопроводы и важность их проектирования.

Проектирование инженерных системБольшинство инженерных коммуникаций в качестве одного из важных элементов включают в себя трубопроводы. Как следствие, к ним предъявляются высокие требования по качеству материалов, герметичности стыковых соединений, оптимальности прокладочных схем. Особенно большая ответственность стоит перед проектировщиками отопительных и водопроводных магистралей. Любая их ошибка может привести к возникновению аварийных ситуаций.

Подбор трубопроводов происходит на основе проектируемых температуры, давление среды, ее вида, планируемого срока службы. Основой для этого подбора является гидравлический расчет. Он определяет количество и виды потерь давления при переходах, поворотах системы, при преодолении мест изменения диаметров труб. При этом подбираются не только трубы, но и смежные с ними элементы – фитинги, запорная арматура, насосное оборудование.

Производимый гидравлический расчет оформляется документально. На его основе создается технико-экономическое обоснование (ТЭО) и разделы проекта – сметы оборудования и материалов, схемы, чертежи, макеты, пояснительная записка, спецификация. Проектирование инженерных систем должно проводиться в строгом соответствии с ГОСТ, СНиП и Единой Системой Конструкторской документации (ЕСКД).

В большинстве случаев (особенно если речь идет о промышленных объектах) прокладка труб производится на стесненных, ограниченных пространствах, с большими перепадами высот, с использованием естественных и искусственных защитных ниш (лотков, рукавов, тоннелей). Поэтому при проектировании следует очень тщательно подбирать все размеры, виды, количество и параметры фитингов, крепежных конструкций, запорной арматуры.

Материалы изготовления труб в инженерных системах

  1. Чугун и углеродистая сталь;
  2. Нержавеющая и легированная сталь, сплавы на ее основе;
  3. Стекловолокно;
  4. Сшитый полиэтилен;
  5. Полипропилен;
  6. Металлопласт;
  7. Медь и сплавы на ее основе;
  8. Различные виды пластика.

При выборе неметаллических материалов для труб следует учитывать определенные особенности. В частности, при проектировании отопительных инженерных систем следует подбирать материалы, устойчивые к воздействию высоких температур и повышенному давлению. Горизонтальные участки во избежание провисания необходимо закреплять по всей длине магистрали через приблизительно равные расстояния. Если участки с неметаллическими трубами проходят через стены, перекрытия, фундамент, их рекомендуется дополнительно защитить, например, с помощью специальных стальных патронов. Подземная прокладка пластиковых труб производится только в металлических защитных средах.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.