Проекты деревянных бань из бруса и из бревен

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Проекты деревянных бань из бруса и из бревен

Трудно найти владельца загородного коттеджа или частного дома, которого не посещала бы мысль о собственной бане. Ведь тот, кто хотя бы раз посетил парную не останется равнодушным к ее целебным свойствам. А полученное удовольствие – трудно забыть или чем-либо заменить. Благодаря тому, что сейчас можно приобрести уже готовые проекты деревянных бань, воплотить свою мечту в жизнь не составляет особых проблем.

Почему стоит выбрать баню из дерева?

Почему стоит выбрать баню из дерева?

Сейчас имеется достаточное разнообразие строительных материалов. Но в представлении большинства, баня – это все же деревянное строение, преимуществом которого являются:

  • полезные свойства дерева и эфирных масел, содержащихся в нем;
  • незабываемый стойкий аромат природного материала;
  • экологичность;
  • уютная атмосфера;
  • эффективное удержание тепла;
  • красивая текстура древесины;
  • быстрота сборки.

Разнообразие проектов деревянных бань

Разнообразие проектов деревянных бань

Деревянные бани могут иметь самый разнообразный дизайн. Они бывают как отдельными строениями, так и совмещенными с домом. Помогут определиться с выбором деревянной бани проекты и фото, которых приведены в сети Интернет.

Очень практичным является совмещение деревянных домов с баней, проекты которых позволяют даже в неблагоприятную погоду сделать посещение парилки наиболее комфортным.

Часто можно встретить двухэтажные конструкции. Основные помещения, предбанник и парная располагаются на первом этаже, а на втором – зона отдыха.

Совет! При выборе проекта необходимо обратить внимание на отопительное оборудование для бани. Одним из лучших вариантов будет банная печь Теплодар, купить которую вы можете на сайте: https://my-systems.ru/pechi/populyarnye/pechi-teplodar/

По использованию строительных материалов деревянные бани бывают из бруса или бревна. Каждый из них имеет свои преимущества.

Бани из бруса

Бани из бруса

В строительстве из этого материала используется либо профилированный, либо клееный брус. Благодаря специальной обработке каждый элемент имеет одинаковый размер. Это позволяет построить баню практически идеальной формы.

Проекты деревянных бань из бруса выглядят очень аккуратно и привлекательно. Большим преимуществом таких строений является удобство сборки. Заготовка доставляется на строительный участок и собирается, подобно конструктору.

Используемый для строительства брус, бывает двух видов:

  • профилированный проходит обработку на специальном станке, что позволяет достичь идеальных для сборки форм и размеров;
  • клееный – это соединенные между собой доски при помощи клея. Так как все детали тщательно отбираются и шлифуются, склеивание делает их монолитным и прочным материалом.

https://i.postimg.cc/Zq7NXWRg/image.jpg

Бани из бревна

Чаще всего в проектах деревянных бань из бревна используют сосну, так как благодаря своему ровному и длинному стволу она удобна в обработке. А сама древесина устойчива к загниванию. В зависимости от вида обработки дерева бани бывают:

  1. Из оцилиндрованного бревна. Бревна проходят обработку на заводе, в результате чего снимается кора, и они получаются калиброванной формы. Это обеспечивает наилучшее прилегание поверхностей и более привлекательный вид.
  2. Из строганного бревна. Строганные бревна обрабатываются вручную при помощи рубанка, и отличаются от оцилиндрованных менее ровными формами. Но при этом сохраняется защитный слой, от которого зависит долговечность древесины.
Стоимость проектов деревянных бань

Так как существует большое разнообразие деревянных бань, проекты и цены также довольно сильно разнятся. На это влияют разные факторы, такие как:

  • количество этажей;
  • площадь постройки;
  • наличие дополнительных сооружений, например, бассейна;
  • материал для изготовления;
  • индивидуальность проекта.

Стоимость проектов деревянных бань

Совет! При необходимости выбора недорогого варианта следует обратить внимание на типовые проекты, так как их стоимость может значительно отличаться от индивидуальных.

Например, стоимость проекта одноэтажной деревянной бани общей площадью 45 кв. м составляет около 10 000 рублей. Конструкция состоит из парной, душа, санузла, комнаты отдыха, тамбура и крыльца.

А проект двухэтажной бани площадью 58 кв. м подобной планировки будет стоить около 20 000 рублей. Второй этаж может быть использован в качестве жилого пространства, например, для спальни.

Конечно, можно найти и более экономные варианты, состоящие только из парилки. Стоимость же роскошных строений практически не ограничена. Все зависит от пожеланий и возможностей заказчика. А разнообразие проектов позволяет воплотить в жизнь любые мечты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.