Промывка теплообменника для повышения его эффективности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Промывка теплообменника для повышения его эффективности

Промывка теплообменника для повышения его эффективности является основным способом восстановления его первоначальных показателей. В этой статье вы узнаете, для чего нужна промывка пластинчатых теплообменников и как она осуществляется.

Современные производственные предприятия и объекты жилого сектора очень широко используют пластинчатые теплообменники в системах теплоснабжения, поставки горячей воды и кондиционирования. На производстве их используют для нагрева воды бойлеров или охлаждения различных жидкостей, в качестве конденсаторов и испарителей в холодильных установках, как воздухонагреватели и воздухоохладители в системах кондиционирования, вентиляции, отопления, охлаждения и теплоутилизации. В быту теплообменники можно найти в газовых котлах, бойлерах горячей воды, холодильниках, кондиционерах и сплит-системах.
Благодаря конструкции пластинчатых теплообменников они намного меньше подвержены засорению различными отложениями, а также имеют более высокую эффективность, чем теплообменники других видов. Тем не менее, они также нуждаются в регулярной очистке от примесей содержащихся в жидкости, которые вследствие постоянного воздействия агрессивных сред со временем накапливаются и уменьшают площадь полезного действия теплообменника, что негативно сказывается на его производительности. Одним из наиболее эффективных способов профилактики считается химическая промывка теплообменников. В зависимости от качества питающей воды и условий эксплуатации системы такую чистку необходимо делать от одного до трех раз в год. Это можно осуществлять самостоятельно при наличии определенных навыков или воспользоваться услугами ООО «РемТеплоСервис», которая не только производит, но и предоставляет услуги по профессиональному техническому обслуживанию пластинчатых теплообменников любой сложности. На счете сервисной службы этой компании более двух с половиной тысяч отремонтированных и промытых теплообменников! Наличие специализированного оборудования и большого опыта работы обеспечит самое высокое качество промывки.

Эффект от промывки пластинчатого теплообменника может быть таким:

  • повышение напора воды или увеличение давления горячей воды в кране;
  • увеличение температуры горячей воды;
  • повышение охлаждающего действия систем кондиционирования воздуха;
  • избавление от перегрева и отключения оборудования;
  • увеличение срока полезного использования теплообменника.

Как видите, положительное действие от промывки не заставляет сомневаться в её необходимости. Если вы используете нагревательные приборы в конструкции которых имеется пластинчатый теплообменник, то пора задуматься о его профилактической очистке, иначе скоро вам придется покупать новый.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.