Противопожарные двери — что это и где используются?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Противопожарные двери - что это и где используются

Противопожарные двери используются для обеспечения надёжной защиты какого-либо помещения от проникновения огня, дыма. Такие двери обычно классифицируют по степени огнестойкости, измеряющейся поминутно. В зависимости от того, сколько времени выдержит дверь при проведении специальных огневых испытаний, выдается сертификат о соответствии техтребованиям. Всякой огнеупорной двери требуется быть маркированной. В идентификационной записи необходимо указать не только наименование, но и подробную информацию об огнестойкости изделия, принадлежности к тому или иному применяемому техпроцессу.

Материал изготовления противопожарной двери

Противопожарные двери по материалу, из которого они изготавливаются, делятся на следующие типы:

  1. Деревянные. Огнеупорные изделия из дерева зачастую делают, используя филенку, каркас. Двери также должны содержать особый уплотнитель, увеличивающийся при больших температурах и заполняющий свободную площадь, тем самым удерживая дым, огонь. Внешне же эти двери похожи на традиционные.
  2. Из стали. При изготовлении стальных огнеупорных дверей используют двойные пласты фальца и утеплителя. Двери из стали, по сути — полотно с простой коробкой, обшитое листами стали и фальцем. Изоляционный материал обычно делается из минеральных плит.
  3. Металлические. Также огнеупорные двери изготавливаются из алюминиевых профилей. Они состоят из слоев металла, а внутри заполняются теплоизоляционными материалами, прокладками – терморазрывами и минеральной ватой.
  4. Стеклянные, со светопрозрачным заполнением. Двери такого рода изготавливаются из огнепрочного стекла, применение других его видов запрещено.

Нужно понимать, что только качественные противопожарные двери способны обеспечить максимальную защиту от огня и дыма. Поэтому не стоит экономить на таких дверях, если ваш вид производственной деятельности тесно связан с огнеопасными материалами или имеет высокий уровень риска возгорания.

Материал изготовления противопожарной двери

В каких случаях огнеупорная дверь точно необходима?

Существует немало ситуаций, когда нужна установка именно огнеупорных дверей, исключая другие варианты. А именно:

  1. В помещениях при тепловых пунктах, электрощитовых, а также насосных станций и подстанций.
  2. В зданиях, где хранятся пожароопасные материалы и вещества.
  3. В венткамерах.
  4. В кабельных шахтах.
  5. В технических отделениях лифтов, разных подъемников.
  6. В коммуникационных нишах.

В каких случаях огнеупорная дверь точно необходима?

Кроме этого, требуется установка огнеупорных дверей:

  • в эвакуационных выходах;
  • в техпомещениях цокольных этажей;
  • на выходах из холлов и шахт на общие площадки;
  • на выходах с лестничных площадок на чердак.

Кроме вышеперечисленных вариантов, противопожарные двери нужны в промзданиях между цехами и местами для отдыха, на выходе в соседний корпус, пожарную лестницу и проч.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.