Радиаторы отопления для квартиры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Радиаторы отопления для квартиры необходимы так же, как и двери с окнами. Выбирая новые радиаторы в квартиру, необходимо учесть ряд факторов, которые могут улучшить их работу и срок службы.

Лучшие радиаторы отопления — технические особенности

Сегодня любой интернет-магазин отопительного оборудования предложит радиаторы отопления из:

  • чугуна;
  • стали;
  • алюминия;
  • биметалла.

Коротко рассмотрим их основные характеристики.

Очень хорошо известны чугунные радиаторы отопления, которые имеют рабочее давление 10-15 атмосфер и мощность одной секции 80-150 Вт. К их достоинствам относят неприхотливость к условиям эксплуатации, долговечность, прочность, высокую теплопередачу и большую пропускную способность. Недостатки: низкая теплопроводность, громоздкость, большой вес, уязвимость к механическим воздействиям, необходимо мыть.

Стальные радиаторы отопления имеют мощность от 440 до 5600 Вт (весь радиатор) и давление 6-9 атмосфер. К преимуществам можно отнести невысокую цену, компактные размеры, привлекательный дизайн. Существенным недостатком является чувствительность к гидроударам – всего один существенный гидравлический удар может сократить срок жизни радиатора до нескольких месяцев. Среди других недостатков: малый объем теплоносителя, подверженность внутренней поверхности механическим повреждениям абразивными веществами, содержащимися в теплоносителе.

Алюминиевые радиаторы отопления имеют рабочее давление до 16 атмосфер и мощность одной секции около 190 Вт. Их ценят прежде всего за высокую теплоотдачу, а также за то, что они аккуратно выглядят и мало весят. К недостаткам радиаторов из алюминия относят: высокую требовательность к качеству теплоносителя, плохую устойчивость к гидроударам, небольшой срок эксплуатации.

Биметаллические радиаторы считаются новинкой в этой сфере. Мощность одной их секции 200 Вт, а рабочее давление радиатора 35 атмосфер. Да и все эксплуатационные характеристики этих батарей превышают эти же характеристики всех других видов:

  • наивысшая устойчивость к гидроударам и высокому давлению, а также к перепадам давления;
  • самый высокий коэффициент теплоотдачи;
  • неприхотливость к качеству теплоносителя;
  • самая большая длительность срока службы, до 50 лет.

Стоимость таких радиаторов значительно выше остальных.

Централизованная система отопления и ее особенности

А какими же особенностями и показателями названных критериев обладает центральная система отопления, которой мы вынуждены пользоваться? Рабочее давление здесь должно быть 9,5-10 атмосфер, но часто возникают потери давления, и тогда оно снижается до 5-5,5 атмосфер. Качество теплоносителя, часто оставляет желать лучшего, он насыщен кислородом и имеет много химически активных примесей. В таких системах высока вероятность возникновения непредвиденных ситуаций, ведущих к гидравлическим ударам и повышению температуры теплоносителя до значений выше допустимых.

Исходя из всего вышесказанного, можем сделать вывод, что для применения в многоквартирных домах лучше других подходят 2 вида батарей:

  • Проверенные не одним поколением чугунные радиаторы отлично выдерживают далекие от идеальных условия эксплуатации и служат верой и правдой длительный срок. 
  • Биметаллические радиаторы – идеальный выбор для использования в квартирах, где ценят надежную долговечность.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.