Расширительный бак для водоснабжения: типы и установка

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Расширительный бак для водоснабжения: типы и установка

Расширительный бак — важная часть системы водоснабжения, в задачу которого входит поддержание равномерного давления в трубах. Представляет собой закрытую конструкцию с мембраной в центре. Это эластичный элемент, обычно выполненный из специальной резины. Играет роль разделителя, образуя два отсека внутри бака — для воды и воздуха. Когда жидкость накачивается в систему, мембрана растягивается, уменьшая воздушное пространство и повышая давление.

Принцип работы расширительного бака

При помощи насоса вода поступает в специальную камеру внутри бака, что уменьшает воздух и увеличивает давление. Когда оно достигает определенного уровня, насос отключается. Он активируется снова, когда снижается давление, и тогда вода попадет в систему.

Работа расширительного бака циклична и происходит автоматически. Для контроля давления используют монометр, установленный на баке. Поэтому выбрать диапазон для оптимальной работы системы не будет сложно.

Главный плюс расширительного бака состоит не только в поддержке давления даже при выключенном насосе. Есть другие преимущества:

  • Защита от гидравлического удара, который может возникнуть из-за нестабильного электропитания или проникновения воздуха в систему.
  • Резервный запас воды под давлением.
  • Малый износ оборудования. При небольшом потреблении воды расширительный бак использует накопленную. Тогда насос не включается, что экономит энергию.
Принцип работы расширительного бака

Типы расширительных баков

Есть 2 основных вида. Расскажем подробнее о каждом:

  • С заменяемой мембраной. Ее можно извлечь и заменить через специальное отверстие, закрытое фланцем на болтах. В баках большего размера устройство дополнительно фиксируется. В такой модели вода находится внутри мембраны, не соприкасаясь с металлом бака, что предотвращает образование коррозии.
  • Со встроенной диафрагмой, в которой мембрана прикреплена к корпусу бака. При ее износе потребуется полная замена оборудования. Вода находится в непосредственном контакте с металлической поверхностью бака, что ускоряет процессы коррозии. Для защиты внутреннюю часть обрабатывают антикоррозийными составами. Такая защита эффективна, но не бесконечна. Устройства бывают в горизонтальных и вертикальных вариантах.

Как правильно выбрать устройство?

Одна из особенностей расширительного бака — вместимость. Важно оценить следующие параметры:

  • Количество пользователей системы.
  • Общее число потребления воды, включая сантехнику и бытовые устройства.
  • Возможность одновременного использования воды в разных точках.
  • Максимально допустимое количество включений и выключений насоса в час.

Для определения оптимального объема бака можно опираться на рекомендации:

  • Для семей до 3 человек подойдет насос производительностью до 2 м³/ч и бак на 20-24 литра.
  • Если пользователей от 4 до 8 и насос обеспечивает до 3,5 м³/ч, то желательно выбрать емкость на 50 литров.
  • В случае с 10 пользователями подойдет насос с мощностью 5 м³/ч и бак на 100 литров.

Меньший объем емкости ведет к более частому включению насоса и повышает риск колебаний давления.

Типы расширительных баков

Также существует возможность расширения системы дополнительными баками в процессе эксплуатации. Это позволяет увеличить общий объем резервирования воды, а также не проводить сложные демонтажные работы.

Перед покупкой обращайте внимание на производителя. Материалы могут оказаться низкого качества, особенно это касается каучука для мембраны. От него зависят долговечность емкости, сохранность жидкости. Часто качество продукции напрямую связано с репутацией бренда, поэтому предпочтение стоит отдавать проверенным продавцам.

Дополнительное оборудование для расширительного бака

Условия, в которых находится ваше устройство, могут оказаться неблагоприятными. Если в помещении слишком холодно или сыро, то в качестве дополнительного оборудования могут пригодиться нагревательные кабели. Они защитят расширительную емкость от:

  • замерзания;
  • конденсата;
  • перепадов температур.

Выбрать нагревательный кабель можно на официальном сайте RTG. Кроме того, вы найдете у поставщика баки-расширители для отопления, а также все, что связано с сантехникой, внутренних и наружных систем водопроводов, теплоизоляции и многого другого.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.