Растения в детской комнате — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Растения в детской комнате - гид потребителя

Растения в детской комнате обязательно должны присутствовать. Ни к одному помещению квартиры не предъявляется таких строгих требований, как убранству детской комнаты. Скрупулезно подбираемый интерьер, применение экологически чистых строительных и отделочных материалов – во всем, что касается здоровья и комфорта ребенка мелочей не бывает. В полной мере это относится к выбору комнатных растений, призванных скрасить пребывание цветов жизни в своих владениях.

Как подобрать комнатные растения для детской комнаты

О том, что комнатные растения необходимы, спорить не имеет смысла. Растения не только радуют глаз и удовлетворяют любопытство растущего организма, они еще с младых ногтей приучают маленького человечка к посильному труду по ухаживанию за зелеными питомцами. Ребенок в игровой форме приучается к ответственности за «тех, кого приручил» и правильному отношению к живой природе в целом.

цитрусовое дерево
Цитрусовое дерево

Однако, далеко не все цветы в горшках могут претендовать на место рядом с малышом. Существует целый ряд растений, представляющих потенциальную опасность для детского организма. Такие растения либо выделяют ядовитый сок, либо обладают шипами, способными травмировать кроху. Это, например: акалифа, адениум, аламанда, бровалия, брунфельсия, кливия, кротон, диффинбахия, дипладсния, молочай, пуансетгия, паслен ложно перечечный; хемантус, гиипеаструм, пахиподиум и т.п. Колючие кактусы могут жить в комнате старшеклассника, а вот в комнате малютки им не место.

Лучшие растения для детской комнаты

Растения, которые активно растут и легко размножаются, выпуская новые ростки, привлекают к себе повышенное внимание ребенка. Ведь новый листок или стебелек – и предмет гордости результатом собственного труда, и объект наблюдения за любопытным процессом пересаживания нового растения в собственный дом, и, наконец, возможность сделать приятное другу, подарив ему собственноручно выращенный живой организм. К таким неприхотливым и охотно размножающимся растениям относятся, например, хлорофитум и живородящее каланхоэ Дайгремонта. Хлорофитум, кроме этого, еще и великолепно фильтрует комнатный воздух, избавляя его от вредных химических примесей, что только полезно для растущего организма.

глоксинии
Глоксинии

Еще не следует упускать из внимания того, что детей привлекают яркие цветы необычной формы. Например, глоксинии, чьи цветы напоминают шляпу гнома, или гибискусы, с их ярким сказочным домиком Дюймовочки или лесной феи. Цветок гибискуса, кроме эстетических качеств, еще и полезен. Именно из цветов этого растения делают витаминный чай каркаде, вкус которого нравится многим детям. Оригинальная подставка для цветов напольная в сочетании с ярким цветком не останутся без внимания вашего малыша.

Не меньшего внимания может удостоиться и комнатный аспарагус. Поедая спаржу, дети будут вспоминать, какое именно растение дает нам такие вкусные побеги.

нефролепсис
Нефролепсис

Великолепные домашние растения для детской комнаты — это фиалки. На их яркие цветы приятно смотреть, а мохнатые листочки трогать руками. Фиалки еще способствуют увлажнению воздуха квартиры, который, особенно в панельных домах чересчур сух по определению. Увлажнять воздух могут и папоротники. Внимания для прописки в детской комнате особенно заслуживает папоротник — нефролепсис. Это растение с очень сильной положительной энергетикой, помогающее ребятишкам сконцентрироваться вокруг многообразия школьных впечатлений и сосредоточиться на выполнении домашних заданий.

Солейролия способно уменьшить стресс, депрессивные состояния. Этот цветок жизни одновременно фильтрует попавший с улицы смог. Толмия добавляет оптимизма.

гардении
Гардении

Целый ряд горшечных растений – великолепные экземпляры ароматерапии. Сегодня красивые горшки и подставки продают с доставкой по России. Дети с младенческого возраста обоняющие аромат цитрусового дерева, жасмина, герани и гардении вырастут менее капризными и более здоровыми.

Жизнь в едином сообществе с домашними растениями поможет ребенку правильно подготовиться к взрослой жизни, приобрести необходимые навыки и качества характера. Взрослым же остается внимательно подобрать зеленых жителей детской комнаты и помочь ребенку в уходе за этими неприхотливыми питомцами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.