Различие рабочей одежды в зависимости от профессий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Различие рабочей одежды в зависимости от профессий

Рабочая одежда может быть самой разной – в зависимости от профессии. Кому-то достаточно просто надевать халат или униформу, которую было бы не жалко запачкать. Кому-то важно использовать полноценную защиту, которая может включать в себя рабочую обувь, перчатки, респираторы и даже влагонепроницаемые защитные костюмы. Все это продиктовано исключительно необходимостью, например, как и ношение касок на строительных площадках.

Какую рабочую одежду носят, в зависимости от разных профессий?

Государственными регламентами и нормативами четко установлено то, какие именно средства защиты должны быть использованы во время проведения тех или иных видов работ. Зачастую популярностью у фирм-производителей и продавцов рабочей одежды и средств защиты пользуются именно следующие позиции:

  1. Перчатки. Они могут быть разными – как просто рабочими, защищающими руки от механических повреждений, так и с пропиткой. Например, в каталоге https://masterplus.by/individualnaja-zashhita/zashhita-ruk/perchatki-rabochie/perchatki-nitrilovye/ можно найти и нитриловые модели – перчатки, которые можно использовать в цехах, где работать с жидкостями, химическими компонентами и даже биологическими веществами.
  2. Средства защиты органов дыхания. Например, маски и респираторы, которые могут защищать как от возможной вирусной инфекции (актуально для врачей и прочего медицинского персонала), так и от пыли, стружки, запахов лаков и красок, растворителей. Последнее уже актуально для тех, кто работает в лакокрасочных цехах, в цехах, которые занимаются реставрацией мебели и так далее.
  3. Костюмы и униформа специального назначения. Например, пожарным нужны исключительно специальные комбинезоны. А сварщики и люди, которые трудятся на участках, где производится работа с металлом, обычно выбирают костюм сварщика, который может сразу обеспечить достойную защиту от металлической стружки и искр, образующихся во время сварки.

Какую рабочую одежду носят, в зависимости от разных профессий

Кем выдается рабочая одежда

Рабочая одежда, как и все прочие средства защиты рабочих, закупается и выдается предприятием, если иное не оговорено. В некоторых случаях люди покупают себе различные средства защиты сами, например, если трудятся сами на себя, выполняют работу по договору подряда.

Основная задача защитных костюмов и средств индивидуальной защиты – свести к нулю возможные травмы и ущерб для здоровья и жизни сотрудников и всех окружающих. В случае несоблюдения норм безопасности предприятие могут оштрафовать на внушительную сумму и даже прекратить (временно или навсегда) его работу.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.